Региональным экспортерам предлагают поддержку

20 июля 2019, 14:34 Просмотры1851
Региональным экспортерам предлагают поддержку

По объему экспорта продукции в 2018 году в рейтинге регионов России Воронежская область заняла 25-е место. В товарной структуре преобладают экспорт зерна (21%), синтетического каучука (19%), удобрений (16%) и аммиака (10%). Информацию озвучил руководитель областного департамента промышленности и транспорта Александр Десятириков в ходе заседания совета и правления Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области» 18 июля.

Как было отмечено, доля промышленной продукции в общей структуре экспорта составляет 65,6%, и по итогам 2018 года ее объем превысил 1 миллиард долларов США. Национальным проектом для Воронежской области установлен показатель объема экспорта конкурентоспособной промышленной продукции в стоимостном выражении в размере 2 млрд 6 млн долларов США (к концу 2024 года). Для достижения поставленных задач в нашей области реализуется региональный проект «Промышленный экспорт», в рамках которого предусмотрены три направления.

Первое – это создание новых видов промышленной продукции. По словам Александра Десятерикова предполагается взаимодействие с системообразующими организациями, оказывающими существенное влияние на ВВП страны, по освоению новых видов продукции, в том числе экспортно ориентированной, а также реализацию промышленной кластерной политики с акцентом на экспортно ориентированную продукцию.

Второе направление включает реализацию мер государственной поддержки промышленных предприятий, в том числе использование механизма специального инвестиционного контракта (СПИК); содействие корпоративным программам для повышения конкурентоспособности предприятий во взаимодействии с Минпромторгом России; компенсацию части затрат, связанных с сертификацией продукции на внешних рынках. Система финансовой и нефинансовой поддержки экспортно ориентированных промышленных предприятий в настоящее время развивается на базе АУ «Региональный фонд развития промышленности Воронежской области».

Третье направление – создание системы продвижения и позиционирования промышленной продукции – включает в себя организацию выставок, ярмарок, конференций (в том числе международных), проведение смотра-конкурса «Воронежское качество», организацию и проведение ежегодных областных конкурсов, учитывающих экспортную составляющую.

В ходе заседания совета и правления региональной ТПП было отмечено, что экспортно ориентированные предприятия малого и среднего бизнеса, работающие в Воронежской области, также могут воспользоваться дополнительными мерами поддержки. Так, по словам представителя Центра координации экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Воронежской области Марины Конкиной, возможна поддержка по организации участия предприятий в международных бизнес-миссиях. Имеется ввиду подбор иностранных контрагентов и организация переговоров с ними, организация встреч с органами власти и объединениями предпринимателей иностранных государств, торговыми представительствами Российской Федерации. Среди других инструментов поддержки – организация реверсных бизнес-миссий, то есть приезд потенциальных иностранных партнеров в Воронежскую область, организация переговоров с ними, посещение предприятий. Кроме того, предоставляется консультирование по различным аспектам экспортной деятельности, содействие в переводе на иностранные языки презентационных материалов и технической документации.

Воронеж

Лента новостей