С 19 марта в Воронеже начнут штрафовать за неоплату парковки

2 марта 2020, 16:12 Просмотры2319
С 19 марта в Воронеже начнут штрафовать за неоплату парковки

Президент РФ подписал закон о передаче персональных данных.

В противостоянии между концессионером и воронежскими автолюбителями поставлена жирная точка: Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 01.03.2020 № 44-ФЗ «О внесении изменений в статьи 26.10 и 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Теперь административные комиссии имеют право запрашивать у ГИБДД информацию о собственниках автомобилей. Закон вступит в силу с 12 марта, однако городские власти подчеркивают, что штрафовать за оплату парковки начнут не сразу, а через неделю.

- У нас нет задачи наказать максимальное количество людей за неоплату парковки, напротив – за это время мы приложим максимум усилий, чтобы оповестить автолюбителей об изменениях в действующем законодательстве. Административные комиссии начнут привлекать нарушителей к административной ответственности с 19 марта 2020 года.

А вот кому, напротив, «пощады» ждать не стоит, так это любителям парковаться на газонах. Мэр Воронежа Вадим Кстенин подчеркнул, что вышеупомянутая неделя отсрочки не относится к тем, кто уничтожает городское благоустройство.

- Усилия административных комиссий будут направлены на выявление этих фактов и фиксацию правонарушений. Штрафы такой категории автовладельцев начнут приходить сразу, с 12 марта.

К слову, в мэрии отметили, что уже сейчас появилась динамика к снижению нарушений за неоплату парковочных мест: в январе этого года сотрудники концессионера зафиксировали чуть более 47 тысяч случаев неоплаты. За первую неделю февраля – 9,5 тысячи. А с 17 по 21 февраля уже 6140. По словам Вадима Кстенина, власти надеются на гражданскую сознательность автолюбителей:

- Хотелось бы, чтобы к 19 марта это количество приблизилось к нулю, – отметил глава города.

Воронеж

Лента новостей