Счета эскроу защищают интересы дольщиков

19 июля 2019, 18:13 Просмотры3517
Счета эскроу защищают интересы дольщиков

В доме 66 квартир. Он расположен в жилом комплексе «Дон» по адресу село Ямное, ул. Генерала Вельяминова, 8. Трехэтажное жилое здание стало вторым в регионе, возведенным с привлечением новой системы эскроу. В доме продано уже 85% квартир с использование эскроу счетов. В планах у застройщика возвести еще два дома по новой схеме на этой же площадке.

Как рассказал врио гендиректора ООО СРК «Дон» Игорь Свинцов, заселение проходит точно в срок по договору долевого строительства. Среди новоселов – в основном молодые семьи, они приобретали жилье за счет ипотеки и материнского капитала. На территории микрорайона расположены детский сад, спортивные и детские площадки, супермаркет, строится школа.

По словам начальника отдела правовой и кадровой работы департамента строительной политики Воронежской области Ильи Климова, использование счетов эскроу призвано защитить, прежде всего, интересы дольщика.

– Двенадцать многоквартирных домов уже строится с применением счетов эскроу. До донца октября еще 21 дом перейдет на новую систему. Те дома, которые имеют готовность 30 и более процентов и по которым уже реализовано не менее 10% квартир, достраиваются по старой схеме, то есть застройщики имеют право этим воспользоваться. Мы постоянно ситуацию мониторим. Конечно, для застройщиков система эскроу немного сложнее, чем ранее применявшаяся система, но и гарантий здесь больше – это все в интересах граждан, – пояснил Илья Климов.

Отметим также, что в Воронежской области 78 застройщиков возводят 209 многоквартирных домов с общей площадью жилых помещений 2245 тысяч квадратных метров.


Для справки

C 1 июля 2019 года деньги за покупаемые в новостройках квартиры перестали напрямую передаваться застройщикам, а размещаются на защищенных счетах эскроу в банках. Застройщик может снять эти деньги только после того, как дольщик получит ключи. В случае возникновения у застройщика проблем с завершением строительства покупатель всегда может рассчитывать на возврат уплаченной суммы.

Воронеж

Лента новостей