Список заявителей для дистанционного рассмотрения жалоб на закупки расширяется.

22 января 2020, 11:24 Просмотры3849
Список заявителей для дистанционного рассмотрения жалоб на закупки расширяется.

Теперь воспользоваться сервисом могут жители Сибирского Федерального округа.

Об этом заявил заместитель руководителя федеральной антимонопольной службы Михаил Евраев. Он напомнил, что в ноябре прошлого года такая возможность появилась у граждан, проживающих на Дальнем Востоке. В рамках исполнения 44-ФЗ и 223-ФЗ ФАС России участники государственных закупок и закупок госкомпаний с начальной максимальной ценой контракта свыше 1 млрд рублей и более 100 млн рублей теперь могут подать жалобу в дистанционном режиме. Ходатайства рассматривают в формате видеоконференции.

Михаил Евраев пояснил, что такое нововведение особенно актуально для жителей отдаленных регионов нашей страны, таких как Дальний Восток и Сибирь. Раньше заявителям приходилось прилетать на рассмотрение жалоб в Москву лично, тратя на дорогу значительное время и деньги. Теперь это неудобство устранено. Уже в первый день работы сервиса им воспользовались участники закупок из Забайкальского и Хабаровского края, Якутии и Амурской области.

Работа по расширению списка регионов, которые смогут участвовать в дистанционном рассмотрении жалоб, будет в ближайшее время продолжена.

Воронеж

Лента новостей