Штрафы за неоплату парковки скоро станут реальностью

19 февраля 2020, 18:16 Просмотры2899
Штрафы за неоплату парковки скоро станут реальностью

Госдума приняла закон о внесении изменений в кодекс об административных правонарушениях.

18 февраля состоялось третье чтение федерального закона по поводу внесения изменений в ст. 26.10 и 28.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Теперь личная информация об автовладельцах может быть передана уполномоченным лицам при наличии повода к возбуждению дела об административном правонарушении. Напомним, что раньше система штрафов за неоплату платных парковочных мест не работала по причине того, что ГИБДД не имело права передавать вышеупомянутые данные концессионеру.

Правда, штрафовать начнут отнюдь не завтра: поправки в КоАП еще должны одобрить Совет Федерации и президент РФ. Только после этого они вступят в силу.

В мэрии прокомментировали ситуацию:

- У нас все готово к новому алгоритму работы: административные комиссии будут функционировать согласно закону.

К слову, после того как поправки все таки заработают, под санкции попадут не все автолюбители, игнорировавшие правила платной парковки с 2018 года. По закону, постановление по делу об административном правонарушении может быть составлено не позднее двух месяцев с даты его совершения.

За январь текущего года сотрудники ООО «Городские парковки» зафиксировали более 47 тыс. фактов неоплаты, а за первую неделю февраля – около 9,5 тыс.

Воронеж

Лента новостей