В 2018 году выявлено 930 нарушений закона в сфере здравоохранения Воронежской области

4 апреля 2019, 10:04 Просмотры3272
В 2018 году выявлено 930 нарушений закона в сфере здравоохранения Воронежской области

Информация была озвучена в ходе расширенного заседания коллегии прокуратуры региона. Участие в заседании, прошедшем под председательством прокурора области Николая Шишкина, приняли представители правительства области, департамента здравоохранения, Росздравнадзора, Роспотребнадзора, Территориального фонда обязательного медицинского страхования, прокуроры городов и районов.

По словам начальника управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Воронежской области Владимира Стеблецова, в минувшем году было внесено более 150 представлений: к дисциплинарной и административной ответственности привлечено без малого 300 лиц. В суд направлено 36 исковых заявлений, возбуждено одно уголовное дело, принесено пять протестов на незаконные правовые акты, а также объявлено два предостережения о недопустимости нарушений закона.

По словам Владимира Стебелецова, имеет место «негативная тенденция – расширение спектра и количества выявляемых в деятельности медицинских и фармацевтических организаций нарушений закона».

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, в минувшем году прокурорами выявлялось несоблюдение порядка оказания медицинской помощи, требований к хранению и реализации лекарственных препаратов, принципа доступности оказания медицинской помощи и порядка оказания скорой медицинской помощи. Нарушены были также порядок при вакцинации и иммунизации, в том числе несовершеннолетних. Сотрудники прокуратуры обнаруживали фальсификацию сведений об оказанных услугах с целью получения дополнительных бюджетных средств.

В большинстве муниципальных районов области вскрыты случаи значительного превышения лимита ожидания приема пациентов врачами общей практики, врачами-специалистами, сроков проведения необходимых диагностических исследований. Не всеми медицинскими организациями обеспечена возможность записи на прием в электронной форме.

В деятельности медучреждений также были вскрыты факты системной и повсеместной фальсификации сведений об оказанных медицинских услугах с целью придания видимости благополучия и надлежащей организации работы.

Только в ходе выборочной проверки, проведенной прокуратурой области, вскрыто более 50 случаев предоставления недостоверных сведений о проведенной профилактической работе с населением, при этом в адрес страховых организаций выставлялись счета по случаям диспансеризации и профилактических медицинских осмотров на лиц, которые на момент якобы проведенных обследований, находились в местах лишения свободы.

Кроме того, подача недостоверных сведений страховым организациям допускалась и в рамках оказания амбулаторно-поликлинической помощи, финансируемой по подушевому принципу: более 600 счетов предъявлены к оплате страховым организациям на лиц, не проходивших обследование.

Воронеж

Лента новостей