В 2019 в Воронежской области отремонтируют 490 км автодорог

17 июня 2019, 14:42 Просмотры3103
В 2019 в Воронежской области отремонтируют 490 км автодорог

По поручению председателя областной Думы Владимира Нетесова члены Комитета по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности проинспектировали ход дорожных работ в Панинском муниципальном районе.

Парламентарии рекомендовали департаменту промышленности и транспорта Воронежской области рассмотреть возможность выделения бюджетных средств для финансирования разработки проектно-сметной документации и строительства новой автостанции в рабочем поселке Панино, а также включить в план ремонта автомобильных дорог Воронежской области на 2019-2020 годы несколько наиболее изношенных участков автомобильных дорог Панинского района.

Как отметил Владимир Нетесов, осенью этого года запланировано проведение парламентских слушаний по вопросам, связанным с реализацией региональной составляющей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Одним из главных итогов реализации нацпроекта должно стать приведение автодорог Воронежской области в нормативное состояние. Кроме того, реализация национального проекта предполагает уменьшение протяженности региональных и федеральных трасс, работающих в режиме перегрузки, что, в конечном счете, должно привести к сокращению числа транспортных заторов и снижению общей аварийности.

– В 2019 году планируется отремонтировать 490 км автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, 306 км из которых – в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Это почти в 3 раза больше показателя прошлого года. На указанные цели предусмотрено порядка 4,5 миллиардов рублей, – сказал Владимир Нетесов. – В рамках нацпроекта до 2024 года будет увеличена доля автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям. Региональных и межмуниципальных дорог, работающих в режиме перегрузки, не должно остаться вообще. Также важная составляющая – снижение количества мест концентрации ДТП.

Воронеж

Лента новостей