В 2020 году на устройство тротуаров выделят 113,4 миллиона рублей

5 декабря 2019, 17:03 Просмотры1958

Вадим Кстенин провел масштабное совещание с городскими чиновниками, на котором обсуждались вопросы формирования комфортной городской среды. Главной темой стал проект по организации на центральных улиц города доступности для маломобильных граждан.

На настоящий момент уже был проведен анализ доступности улиц: определены полторы тысячи точек, требующих обустройства пандусов или их расширения, понижения высоты бордюров, ремонта тротуара и др. Глава города отметил, что доступность улиц для маломобильных горожан – одна из важнейших задач для городских властей.

На следующий год уже определен ряд улиц, на которых будут проводиться работы. Назначены также должностные лица, которые будут отвечать за выполнение работ. Руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов заметил, что для осуществления изменений подобных масштабов понадобится не один, а два года. Вадим Кстенин со сроками согласился.

– Перепад даже в два сантиметра становится непреодолимым препятствием для человека в инвалидном кресле. Вам уже переданы детальные методические рекомендации экспертов, которые должны соблюдаться неукоснительно. Работы должны вестись не только под вашим контролем, но и с постоянным надзором со стороны специалистов РУРЦ «Доступная среда». Они должны участвовать и в формировании проектно-сметной документации, и в приемке результатов работ, проводимых не только комбинатами, но и привлекаемыми порядными организациями. Только тогда улицы станут по-настоящему удобными, – дал указание мэр.

В 2020 году на ремонт и строительство тротуаров будет выделено 113,4 миллиона рублей - это вдвое больше, чем в текущем году (60 миллионов). Вадим Кстенин отметил, что даже подобная сумма может оказаться недостаточной - проблеме тротуаров в городе долгие годы не уделяли должного внимания.

Воронеж

Лента новостей