В борьбе за полномочия

11 июля 2019, 10:52 Просмотры1349
В борьбе за полномочия

Правительство опубликовало список 33 министерств и ведомств, контрольные полномочия которых в сфере малого и среднего бизнеса будут проверены и, возможно, сокращены. Выполнено это должно быть до 2021 года.

Сами контрольно-надзорные структуры свои полномочия просто так оставлять не собираются. Как сообщили в «ОПОРЕ РОССИИ», стало известно, что уже 12 ведомств попросили правительство избавить их от «регуляторной гильотины». Пока избежать сокращения удалось лишь двум – Росфинмониторингу, который сам не проверяет компании, и ФСБ, которая следит за выполнением антитеррористических требований.

Но список не окончательный. Контрольные полномочия пяти органов еще прорабатываются, указано в опубликованном комментарии замруководителя аппарата правительства Юрия Любимова, в том числе ФСБ и Росфинмониторинга, а также Минюста, Росгвардии, Федеральной службы по техническому и экспортному контролю. До 8 августа правительство ждет отзывов Минэкономразвития, Минюста и Аналитического центра при правительстве об изменении перечня. После утверждения список будет обновляться раз в полгода.

Стало также известно, что контрольные полномочия некоторых ведомств сокращены будут частично. Налоговиков, к примеру, освободят от надзора за кассами, бизнесом азартных игр и лотереями.

Тем не менее, по словам первого вице-премьера и министра финансов Антона Силуанова, «исключений для ведомств делать не стоит, требования всех контролеров избыточны».

– В России действует около 2 миллионов требований и 221 вид контроля. «Регуляторная гильотина» позволит сократить их число вдвое, – подчеркивает Антон Силуанов.

Как ранее отмечал президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин в письме руководителю аппарата правительства Константину Чуйченко, «пока, обещая отменить старые требования, чиновники не устают устанавливать новые».

– Например, для пивоваров: введение реестра производителей и минимальных розничных цен, распространение ЕГАИС на розницу. С одной стороны, сокращаются избыточные требования СанПиНов в общепите, с другой – ужесточаются требования к деятельности этих же заведений, - уточнял президент «ОПОРЫ РОССИИ».


Для справки
В октябре 2016 года премьер Дмитрий Медведев оценивал потери бизнеса из-за неэффективного контроля в 5% ВВП, обещая сократить их к 2018 году на 20%, а к 2024 году – на 50%. Президент РФ Владимир Путин в каждом послании Федеральному собранию с 2012 по 2016 годы призывал реформировать систему контроля.

Воронеж

Лента новостей