В городском парламенте озаботились состоянием воронежских «ливнёвок»

5 августа 2021, 15:10 Просмотры6602
В городском парламенте озаботились состоянием воронежских «ливнёвок»

Их состояние обсудили на специальном совещании.

Депутаты Воронежской городской Думы решили сдвинуть с мертвой точки проблему с состоянием сетей ливневой канализации. К слову, столицу Черноземья эта проблема беспокоит уже давно и обостряется каждый раз после сильных дождей.

Техническую часть вопроса обсудили на заседании Совета Думы. Причем говорили как о причинах, по которым «ливнёвки» не справляются со своей задачей, так и о вариантах выхода из этой ситуации.

Как рассказали специалисты, часть воды, которая не уходит в сток, попадает затем в канализационную насосную станцию. Однако затем грязная вода, так или иначе, оказывается в водохранилище, что является серьёзной экологической проблемой.

Как подчеркнул руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, в ходе проектирования Петровской набережной, специалисты предусмотрят переустройство коллекторов и устройство очистных.

Председатель Воронежской городской Думы Владимир Ходырев согласился с докладчиком, резюмировав, что проблема экологического состояния водохранилища напрямую зависит от технического состояния «ливнёвок» и заниматься ею необходимо вплотную:

- Нужно выработать концепцию решения этой проблемы. Мы понимаем, что привести ливневую канализацию в порядок удастся нескоро, но двигаться вперед в этом направлении необходимо, - сказал Владимир Ходырев.

Воронеж

Лента новостей