В Новохоперске завершается строительство водозабора и станции водоочистки

28 сентября 2022, 13:32 Просмотры42355
В Новохоперске завершается строительство водозабора и станции водоочистки

Работы выполнены почти на 70%

Создание новых объектов водоснабжения в Новохоперске ведется с прошлого года в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Сейчас жители города и ближайшего к нему рп Новохоперского получают воду из двух водозаборов, построенных 40 лет назад и не оборудованных системами очистки. Вода, поступающая из них, имеет серьезные отклонения от нормы по железу. Благодаря строительству нового водозабора с современным и качественным оборудованием, эта проблема будет решена.

На данный момент полностью уложен водопровод протяженностью 1380 м, завершено бурение скважин, построены два резервуара чистой воды, смонтировано наружное освещение. Внутри двухэтажного здания станции водоподготовки созданы фильтрационные установки, скоро будет подключен электронный пункт управления. Сейчас строители занимаются устройством системы вентиляции, делают монтаж внутриплощадочных сетей водоснабжения и водоотведения.

На реализацию проекта было выделено 162 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Он будет полностью завершен до конца осени.

Модернизация системы водоснабжения на этом не завершится. Уже сейчас идет разработка проекта по реконструкции водопроводных сетей.

Воронеж

Лента новостей