В ОЭЗ «Центр» региональные власти намерены привлечь резидентов из стран Азии

18 февраля 2019, 19:32 Просмотры1506
В ОЭЗ «Центр» региональные власти намерены привлечь резидентов из стран Азии

В ходе российского инвестиционного форума в Сочи губернатор Воронежской области Александр Гусев рассказал о планах развития недавно созданной ОЭЗ ТПП «Центр» и увеличению ВРП в течение ближайших 15 лет в три раза.

Губернатор отметил, что за 10 лет Воронежская область «приросла в объемах годовых инвестиций в 3 раза».

- В конце прошлого года мы в объемах внутреннего регионального продукта перешагнули 1 триллион рублей. Поэтому с точки зрения инвестирования у нас все достаточно хорошо. Мы сейчас ставим задачу увеличить инвестиции за следующие 15 лет еще в три раза. И в три раза увеличить ВРП, то есть до 3-х триллионов рублей. Безусловно, к уже действующим многим механизмам нужны дополнительные рычаги, которые нам позволили бы этого достичь, - сказал губернатор.

Губернатор также рассказал об особенностях ОЭЗ «Центр» в Новоусманском районе.

- Мы прекрасно понимаем, что особые экономические зоны в центральной России существуют, их несколько, и они находятся рядом с нами. Мы не собираемся перетаскивать инвесторов, мы для себя выбрали путь специализации и считаем, что у нас есть все возможности, чтобы в этой ОЭЗ развивать высокотехнологичные производства и предприятия. Поэтому сориентировались сейчас на взаимодействии с Ростехом в части радиоэлектроники и с Росатомом. Это будут два больших якорных инвестора, и через них мы постараемся завести высокотехнологичных резидентов, - отметил глава области.

Губернатор также коснулся взаимодействия с иностранными партнерами.

- В рамках взаимодействия межправительственной российско-японской комиссии сейчас уже эта договоренность реализуется. В качестве консультантов у нас выступает известный японский институт развития Номура, который занимается развитием бизнеса в Японии.

Сотрудники института сейчас выступают консультантами по развитию ОЭЗ, и мы очень надеемся через них привлекать восточных, азиатских инвесторов, - подчеркнул глава региона.

По словам Александра Гусева, у ОЭЗ «Центр» есть серьезные перспективы развития.

Кроме того, территория примыкает к индустриальному парку «Масловский», имеющему всю необходимую инженерную инфраструктуру. Это, по мнению губернатора, позволит инвесторам строить свои объекты без задержек.

- В течение года-полутора мы обеспечим необходимый прирост энергоресурсов, и позволим инвесторам к моменту завершению строительства выпускать продукцию, - сказал Александр Гусев.

Воронеж

Лента новостей