В рейтинге ЦФО по стоимости минимального набора продуктов питания Воронежская область занимает пятое место из 18

19 марта 2019, 18:27 Просмотры3766
В рейтинге ЦФО по стоимости минимального набора продуктов питания Воронежская область занимает пятое место из 18

В рамках работы по стабилизации цен на продукты питания департамент предпринимательства и торговли Воронежской области проводит еженедельный мониторинг, охватывающий каждый муниципальный район. Об этом заявила руководитель департамента Галина Абричкина в ходе еженедельного оперативного совещания у губернатора региона Александра Гусева.

Галина Абричника в частности отметила, что по данным Федеральной службы государственной статистики индекс потребительских цен на все товары и услуги по итогам 2018 года в Воронежской области составил 104,6%. Уровень продовольственной инфляции в регионе был ниже уровня ЦФО. Однако в конце минувшего года был зафиксирован рост цен. Руководитель ведомства связывает это с сезонным увеличением, а также с усилением продовольственной инфляции в целом по стране.

Согласно озвученным данным, индекс цен производителей сельскохозяйственной продукции на продукцию сельского хозяйства в декабре 2018 года составил 118,6%, в том числе на продукцию растениеводства - 131,1%, на продукцию животноводства - 108,4%.

В сегменте социально значимых продуктов подешевели гречка (на 13,6%) и яблоки (8,6). Рост в категории зафиксировали по девяти товарам. Выделяется пшено, цена на которое с начала года выросла в два раза.
На восемь наименований товаров отмечено повышение цен более 30%. Это товары, так называемой, овощной группы: картофель, капуста, лук и морковь, куриные яйца и сахар-песок.

Подрожала сахарная свекла (37,6%), что спровоцировало рост цен на сахар на 53,8% (производственные цены) и на 33,4% (розница). Основной причиной подорожания является увеличение цены в целом на мировом рынке.

Яйца куриные в сельскохозяйственном производстве подорожали на 25%, потребительские цены - на 31%. В Воронежской области сложилась особая ситуация, связанная с прекращением деятельности ООО «Птицепром Бобровский» в октябре 2018 года. Он занимал более 40% доли соответствующего рынка в регионе. Было уничтожено почти 1,2 миллиона поголовья птицы.

Помимо локальных факторов роста цен, есть глобальные: ослабление курса рубля, рост на нефтепродукты и энергоресурсы, корректировка цен в ожидании повышения НДС.

В итоге стоимость минимального набора продуктов в декабре в Воронежской области составляла 3661 рубль. Это на 8,2% ниже, чем в среднем по стране. В рейтинге ЦФО по стоимости минимального набора продуктов питания Воронежская область занимает пятое место из 18.

Галина Абричкина напомнила, что весной прошлого года был отмечен резкий скачок цен на бензин. По итогам года моторное топливо в Воронежской области подорожало на 9,9%. В целом по России за 2018 год удорожание моторного топлива составило 9,96%, в ЦФО - 10,3%.

По словам руководителя департамента, региональные власти стремятся обеспечить доступ сельхозтоваропроизводителей и воронежцев, реализующих продукцию, выращенную в личных подсобных хозяйствах, на ярмарки области. В области реализуется проект «Дары земли Воронежской». Так, в прошлом году на 178 организованных на территории области ярмарочных площадках, насчитывающих более 20,5 тысяч торговых мест, было реализовано продукции на сумму 23,7 миллиарда рублей.

По мнению главы региона Александра Гусева, на крупных предприятиях области требуется проводить мониторинг отпускных цен. "Они должны быть адекватными", – подчеркнул Александр Гусев.

Воронеж

Лента новостей