В России предлагают ввести государственные нормы плодородия земель 

18 июня 2019, 12:25 Просмотры2505
В России предлагают ввести государственные нормы плодородия земель 

Усилить госконтроль за состоянием сельхозугодий предложили в «ОПОРЕ РОССИИ». Соответствующее обращение направлено вице-премьеру правительства РФ Алексею Гордееву. В документе представлены поправки в закон «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения».

Как уточняет президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, поправки разработаны для стимулирования создания и внедрения передовых отечественных агротехнологий. Это, в свою очередь, позволит «конкурировать на продовольственном рынке, максимально использовать природный потенциал территорий для наращивания производства экологически чистых продуктов и развития органического земледелия».

Ключевое изменение, которое предлагает «ОПОРА РОССИИ», – ввести государственные нормы плодородия земель. Какие именно это будут нормы, в законопроекте не указано: научно обоснованные показатели плодородия земель и их значения еще предстоит разработать.

Для повышения эффективности сельского хозяйства предлагается ввести паспортизацию для каждого участка земли сельхозназначения. В паспорте будет информация о плодородии земель и его изменении в процессе использования земельного участка. Оформлять такой паспорт должны будут владельцы сельхозугодий, землепользователи и арендаторы земель, где производится сельхозпродукция. Для личных подсобных хозяйств, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также крестьянских и фермерских хозяйств он не потребуется. Срок действия паспорта – пять лет, при переходе права собственности на землю он будет переоформляться. Владельцы земли «в уведомительном порядке» должны будут направлять документ в Минсельхоз и Россельхознадзор, при необходимости – в Росреестр.

Как считают в «ОПОРЕ РОССИИ», введение норм и усовершенствованной оценки состояния земли позволит более эффективно управлять плодородием и проводить мероприятия по его восстановлению, в том числе за счет финансирования в рамках госпрограмм, указано в пояснительной записке к законопроекту. Эффективная оценка состояния плодородия почв, в том числе на уровне конкретных хозяйств, позволит предотвратить выбытие сельхозугодий из-за деградации, а усовершенствованный госучет показателей плодородия даст возможность сформировать банк данных, необходимых для управления плодородием земель.

Воронеж

Лента новостей