В Совете Федерации открылась выставка, посвященная творчеству Ивана Бунина

20 октября 2022, 13:58 Просмотры19282
В Совете Федерации открылась выставка, посвященная творчеству Ивана Бунина

Выставка «Сквозь бунинское слово», посвященная великому русскому писателю, поэту и переводчику, лауреату Нобелевской премии Ивану Бунину, организована при поддержке правительства Воронежской области и регионального департамента культуры при партнерском участии Российской академии художеств, Воронежского художественного училища и Воронежского областного литературного музея им. И.С. Никитина.

Основой экспозиции послужили работы, выполненные на академических пленэрах, проходивших по памятным местам, связанных с жизнью Ивана Бунина, а также картины, специально написанные современными художниками к юбилею писателя.

Посетителям предлагается также получить информацию о музее Ивана Бунина в Воронеже – большое внимание уделено истории его создания, особенностям экспозиции, ценным экспонатам, бунинским местам в Воронеже, объединенным в литературный туристический маршрут.

Выставка «Сквозь бунинское слово» впервые прошла в Воронежском областном художественном музее им. Крамского, после чего отправилась в Орел, Елец и в Санкт-Петербург на V Международный культурный форум.

В Совете Федерации экспозицию открыла зампредседателя СФ Галина Карелова. Она отметила, что выставка является выражением благодарности за литературный и жизненный опыт Ивана Бунина, который стал примером для многих авторов творческих профессий.

Воронеж

Лента новостей