В текущем году в регионе будет введено в эксплуатацию более 2 млн кв. м жилья.

21 января 2020, 14:00 Просмотры3096
В текущем году в регионе будет введено в эксплуатацию более 2 млн кв. м жилья.

Такие цифры прозвучали на еженедельной планерке в областном парламентском центре.

В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» собравшиеся обсудили планы по строительству жилья и социальных объектов в столице Черноземья и районах области. Так в прошлом году на возведение социальных объектов из бюджетов всех уровней было получено больше 3 млрд 330 млн рублей. Благодаря этим средствам удалось закончить объекты, начатые в 2017 и 2018 годах.

В частности, пять школ почти на 6000 мест и три детских сада на 860 мест, а также начать строительство детского сада и двух новых школ в Новоусманском муниципальном районе. Ожидается, что их введут в эксплуатацию в 2020 и 2021 году соответственно.

На совещании отметили, что согласно реализуемому нацпроекту, темпы ввода жилья планомерно растут. Так в прошлом году в Воронежской области было построено и сдано в эксплуатацию почти 1,800 млн кв. м, что на 10% больше, чем в 2018 году. Такие показатели одни из лучших в стране.

В текущем году работа по программе будет продолжена. Из федерального бюджета уже получено 1,5 млрд рублей. На эти деньги в Воронеже построят поликлинику, станцию скорой медицинской помощи, детский сад и автомобильную дорогу. Кроме того планируется возведение школ в Борисоглебске и Новой Усмани. В настоящее время проходит утверждение проектно-сметной документации на эти объекты.

Воронеж

Лента новостей