В Воронеже депутаты предложили увеличить доходную часть бюджета на 2023 год

8 декабря 2022, 08:59 Просмотры6395
В Воронеже депутаты предложили увеличить доходную часть бюджета на 2023 год

В ходе заседания профильной комиссии по бюджету были озвучены цифры расходная и доходная часть главного финансового документа Воронежа на 2023 год.

В бюджете 2023 года учтены корректировки, предложенные депутатами городской Думы и сотрудниками Контрольно-счетной палаты города Воронежа. Они предложили увеличить доходную часть бюджета на 132,181 млн. рублей.

В итоге доходная часть на 2023 год увеличилась на 1,344 млрд рублей, в том числе за счет средств областного бюджета и дорожного фонда. Также муниципалитет получил субсидию в рамках государственной адресной инвестиционной программы на строительство соцобъектов в сумме 848 млн рублей.

Дополнительные доходы планируют направить на благоустройство спортивных площадок. Собственные доходы бюджета Воронежа за счет увеличения будут направлены в сумме 10 млн. рублей на благоустройство и ремонт спортивных площадок. Еще 8 млн. рублей пойдут на спортивную площадку в микрорайоне 1 Мая.

Еще 114 млн рублей учтены в зарезервированных средствах.

Параметры бюджета на 2023 год теперь выглядят следующим образом: доходная часть – 38,096 млрд рублей, расходная – 39,205 млрд рублей, дефицит – 1,109 млрд рублей.

Председатель комиссии городской Думы по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям Андрей Соболев намерен обратиться к мэру Вадиму Кстенину с вопросом об увеличении финансирование программы «Молодой семье – доступное жилье».

«В настоящее время в очереди на участие в программе стоит около 4 тысяч молодых семей, а за год получают субсидию на приобретение квартир в среднем 20 семей. До многих очередь так доходит, так как они перестают соответствовать условиям программы. Напомню, ней есть ограничения по возрасту», - прокомментировал свою инициативу Андрей Соболев.

Воронеж

Лента новостей