В Воронеже изменят подходы к организации благоустройства

15 декабря 2021, 12:37 Просмотры11050

Тему обсуждали на совещании в Доме архитектора.

В Воронеже планируют менять походы к организации благоустройства общественных территорий. Вопрос обсуждали в Доме архитектора на специальном совещании с участием чиновников из регионального правительства, мэрии и профильных департаментов. На встрече присутствовали и подрядчики, специализирующиеся на производстве тротуарной плитки и других видов уличных покрытий.

Как подчеркнули участники встречи, Воронеж в вопросах благоустройства будет ориентироваться на положительный опыт других российских городов. Так, в будущем в столице Черноземья создадут больше мест для кратковременного отдыха, так называемых, «зеленых микрозон». Кроме того чиновники уделят более тщательное внимание тротуарам при размещении на них уличных кафе – там должно быть достаточно места и для пешеходов.

Еще одним важным вопросом нового городского ландшафта станет озеленение: растения будут защищать в ходе различных ремонтных и эксплуатационных работ, и более внимательно относиться к организации приствольных пространств под будущие посадки. Кроме того, озеленение будет частично приподнятым, так как такой способ посадки деревьев помогает защитить их от противогололедных реагентов.

Напомним, что ранее мэр Воронежа Вадим Кстенин подчеркивал, что крупные общественные пространства реконструируются в столице Черноземья с привлечением различных профессиональных сообществ, чтобы по максимуму учесть мнения как профессионалов, так и общественности.

Воронеж

Лента новостей