В Воронеже отметили 77-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

24 января 2020, 17:55 Просмотры153073

Торжественные церемонии возложения венков и цветов прошли в разных районах города

В преддверии 77-летия со дня освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков 24 января в парке у Музея-диорамы состоялась церемония возложения. Рота Почетного караула Воронежского гарнизона по сложившийся традиции начала торжественное шествие к мемориалу. Затем делегации о возложили венки и цветы к Вечному огню.

Другая церемония состоялась в Центральном районе у памятника генералу Ивану Черняховскому. На площадь у железнодорожного вокзала пришли ветераны Великой Отечественной войны, делегации различных городских учреждений и предприятий, жители района. Они почтили память павших минутой молчания, затем возложили к мемориалу венки и цветы.

Для справки: Иван Черняховский был самым молодым генералом армии и командующим фронтом в истории советских вооруженных сил. Дважды Герой Советского Союза. Во время битвы за Воронеж командовал 18-м танковым соединением, затем 60-й армией, освободившей город от оккупантов. С апреля 1944 г. - командовал 3-м Белорусским фронтом.

Был смертельно ранен 18 февраля 1945 г. в Восточной Пруссии. В нашем городе его именем названы площадь у железнодорожного вокзала и улица в Ленинском районе.

Воронеж

Лента новостей