В Воронеже расцвел «Город-Сад»

5 сентября 2019, 18:58 Просмотры6075

Осенний Воронеж вновь радует своих жителей и гостей красочным фестивалем садов и цветов «Город-Сад». В областном центре флористический, дизайнерский и экологический праздник, проходящий под эгидой регионального правительства, открылся в девятый раз. На просторах Центрального парка, занявшие почти 10 гектаров, расположились экспозиции 179 участников ежегодного фестиваля.

В этом году лейтмотивом мероприятия ожидаемо стала тема театра. В России проходит Год театра, и организаторы не могли обойти  вниманием этот масштабный культурный пласт, не отразить и не трансформировать его в произведения флористического искусства. Кроме того, еще две важнейшие темы, которые старается отразить нынешний «Город-Сад» – это 85-летний юбилей Воронежской области и 120-летие со Дня рождения классика отечественной литературы, нашего земляка Андрея Платонова.

Все экспозиции – конкурсные и те, что созданы трудами общественников и волонтеров для воплощения единой, целостной атмосферы гармонии человека и природы – открылись утром 5 сентября. У входа в Центральный парк расположились ярмарочные палатки: здесь на протяжении всех дней работы фестиваля можно купить цветы, саженцы, садовые принадлежности.

Далее перед воронежцами и гостями города разворачивается сама сцена этого зрелищного и теплого спектакля, одновременно актером и зрителем которого становится каждый сюда приходящий. А чтобы спектакль этот продолжался, нужно совсем немного: просто не спеша переходить от одной композиции к другой, находя в каждой что-то близкое себе.

Основной организатор фестиваля – департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области, постарался привнести в  суть флористического праздника много новшеств. Алексей Карякин, руководитель ведомства рассказал, что у входа на главную аллею парка созданы фотозоны из живых цветов. Первая, что бросается в глаза – с символом Года театра – маской, вторая – с фигурой балерины. Обе территории не пустеют ни одной минуты: чтобы запечатлеть себя на память, выстраивается небольшая очередь. Далее таких фотозон, созданных из множества живых и экзотических цветов, становится больше. Пройдя вперед, мимо красочных инсталляций, созданных сотрудниками ведущих предприятий Воронежской области, как аграрных, так и строительных, мебельных производств, можно увидеть цветочное королевское платье. Оно состоит из орхидей редкостного окраса и тропических тиллансий. В России таких цветов всего шесть, и три из них находятся в Воронеже.

Фестиваль отличает удобная навигация: карты-схемы, установелнные по территории парка, сообщают, где именно находится та или иная площадка. Вот перед глазами престает композиция «Вишневый сад», созданная по мотивам произведения Антона Павловича Чехова, вот – «Каменный цветок», воссоздающий мотивы одноименного балета, поставленного на сцене знаменитой Мариинки в 2017 году. Чтобы создать неповторимую атмосферу классической русской сказки, напоминающую пейзажи Урала, дизайнеры привезли именно оттуда камни и растения.

Привлекают внимание инсталляции «150 лет периодической системе Менделеева», «Атмосферный сад», «Гримерная актрисы», «Сад Платонова», флористическая арка из живых цветов – двадцати пяти видов лилий, черной монстеры, нескольких видов драцены. Эту арку, кстати, называют здесь порталом в Цветочную страну. Стоит сказать, что у этого своеобразного государства есть и свои законы, согласно которым оно развивается, строится и живет. Эти нормы поддерживают специалисты флористики и ландшафтного дизайна не только из Воронежа и России, но и из других стран. Так, работу дизайнеров оценивает компетентное жюри, в которое входят представители США, Великобритании, Италии, Турции и ряда других государств.

Представителей жюри сегодня можно было видеть на фестивале. О первых впечатлениях спрашивали их журналисты региональных и федеральных СМИ. Экспертные оценки мероприятия были высокими. Например, дизайнер Марк Боутер из Новой Зеландии сказал, что очень впечатлен творческим подходом одной из недавно увиденных площадок.

Нынешний «Город-Сад» – хорошее место для отдыха всей семьей. И первый день фестиваля это доказал. Воронежцам и гостям столицы Черноземья наверняка не будет жаль несколько часов на осмотр всей эксплозиции. Тем более, что сама конкурсная и интерактивная программа праздника достаточно объемна. Впереди флористический конкурс Game of Flowers («Игра цветов») по мотивам сериала «Игра престолов». Участниками станут флористы. Они разделятся на семь королевств и будут выполнять задания. Им предстоит создать трон из цветов и украшения для стола.

На специально отведенной территории «Искусство в парке», придуманной воронежскими художниками Алексеем Загородных и Евгением Камбалиным, руками самих воронежцев будет создаваться карта-рисунок Воронежской области.

В глубине Центрального парка на специально отведенных площадках коллективы школьников представят свои флористические инсталляции на темы нынешнего года. Традиционно, чуть поодаль, на возвышении, известный энтузиаст Василий Козлов представит всем интересующимся быт русской глубинки. Как и в прошлые годы, он привез сюда уникальные экспонаты Ломовского природного парка. Сейчас скажем только, что всех там ждут приятные и удивительные сюрпризы.

Иногда люди спрашивают, зачем вновь посещать ежегодный фестиваль, разве не то же самое будет, что и прежде? На это можно ответить просто: вы придете сюда, чтобы отдохнуть душой, чтобы хоть чуть-чуть сделаться добрее и гармоничнее. Если, конечно, этого захотите.

Текст и фото: Борис Нестеров

Воронеж

Лента новостей