В Воронеже сохранят довоенный дом с необычным фасадом

9 сентября 2021, 07:48 Просмотры5869
В Воронеже сохранят довоенный дом с необычным фасадом

Здание железнодорожников построили в 1910-х

В Воронеже отреставрируют «Дом жилой железной дороги» - довоенное двухэтажное здание, расположенное на Богдана Хмельницкого, 15. Об этом сообщает региональное управление по охране объектов культурное наследия.

Подрядчиком выступит организация «ВиС», профинансирует начинание областной фонд капремонта. Работы по сохранению здания будут включать восстановление фасадов, ремонт крыши, инженерных систем теплоснабжения и электроснабжения.

Точное время возведения здания не установлено. Однако известно, что появилось оно в 1910-х годах (после 1912-го). В то время дом использовался как жилье для руководителей и инженерно-технического состава вагоноремонтных мастерских Отрожки. Здание уцелело во время Великой Отечественной войны, сохранились подлинные перекрытия и крыша. В 1994 году его взяли под государственную охрану как памятник. Сейчас это многоквартирный жилой дом.

- Облик главного (западного) фасада является образцом эклектики начала XX века, сочетающей в себе композиционные формы, приемы неоклассицизма, выполненные в технике кирпичного стиля, - отмечают в управлении по охране объектов культурного наследия.

Фото: Управление по охране ОКН Воронежской области со ссылкой на Воронежский исторический форум. 

Воронеж

Лента новостей