В Воронеже сохраняют пешеходные переходы

22 августа 2019, 09:32 Просмотры7853
В Воронеже сохраняют пешеходные переходы

21 августа глава Воронежа Вадим Кстенин провел совещание по теме демонтажа пешеходных переходов, не соответствующих ГОСТу. На повестку был вынесен вопрос о ликвидации пешеходных переходов на улицах Пеше-Стрелецкой (у домов 54, 109, 121), Юлюса Янониса (у д. 6), Любы Шевцовой (у д. 15), Краснозовездной (д. 10), Тепличной (д. 4), Арбатской (д. 60), Сакко и Ванцетти (д. 80), в Кольцовском сквере и возле ТЦ «Атмосфера».

В межведомственном совещании приняли участие представители профильных подразделений мэрии, надзорных органов, а также представители общественных движений. Встреча была анонсирована заранее и стала открытой площадкой для обсуждения вопроса, касающегося безопасности и комфортной городской среды.

Напомним, что процесс демаркировки и демонтажа пешеходных переходов в Воронеже был запущен в начале августа. В настоящее время в Воронеже проводится работа по оптимизации системы дорожного движения. В рамках мероприятий по созданию безопасных условий в городе со стороны ОГИБДД УМВД были вынесены предписания по 12 пешеходным переходам, которые не соответствуют нормативам. В частности, эти переходы либо упираются в зону парковки, либо ведут на газон, что создает определенные риски и для пешеходов, и для водителей. Однако все «зебры» исторически привычны для использования горожанами: люди переходят дорогу в привычном месте, даже если официально пешеходный переход демаркирован или перенесен. Пример тому – дорога на пересечении ул. Куколкина и Ф. Энгельса, оживленный участок между Центральным рынком и ТЦ «Атмосфера», где был ликвидирован пешеходный переход. Воронежцы через представителей общественных организаций настаивают, что переход надо вернуть и еще оснастить перекресток светофорами. Мэр города попросил предоставить полные данные о пешеходном трафике в этом месте, чтобы обсудить итоговое решение.

На совещании ситуация по каждому пешеходному переходу обсуждалась отдельно. Так, в процессе встречи было принято решение ликвидировать пешеходный переход на ул. Любы Шевцовой, так как теперь он не нужен и только создает помеху на дороге. В советское время переходом пользовались участники гаражного кооператива, а теперь переход упирается в промышленную зону.

Еще один проблемный пешеходный переход распложен в Кольцовском сквере и ведет в автомобильный проезд. Данная ситуация может получить одно из предложенных решений: либо уровень дороги в проезде будет повышен до высоты тротуара, чтобы автомобили вынужденно замедляли движение; либо проезд оставят доступным только для спецтранспорта. Совсем закрыть проезд для автомобилей запрещают нормы пожарной безопасности.

Решение с «зеброй» на ул. Сакко и Ванцетти было вынесено в пользу переноса перехода на несколько метров в сторону. Таким образом удается достичь баланса: обеспечить соответствие нормам безопасности и в то же время оставить исторически сложившийся переход (рядом находятся школы и жилая зона).

По итогам совещание было решено оставить 11 из 12 проблемных переходов. Несоответствие переходов ГОСТу будет устранено. В ближайшие три недели предстоит собрать полные данные для проведения необходимых мероприятий: в этой работе будут участвовать как эксперты, так и общественники. Средства на выполнение мероприятий будут заложены в городской бюджет на следующий год.

Воронеж

Лента новостей