В Воронеже в 28 образовательных учреждениях тесты ЕГЭ начнут сдавать 27 мая

22 мая 2019, 14:09 Просмотры5007
В Воронеже в 28 образовательных учреждениях тесты ЕГЭ начнут сдавать 27 мая

Об этом сообщила руководитель управления образования и молодежной политики мэрии Воронежа Любовь Кулакова. Она уточнила, что все пункты сдачи ЕГЭ оборудованы принтерами, сканерами и компьютерами с необходимым программным обеспечением для печати полного комплекта экзаменационных материалов и перевода бланков ответов участников ЕГЭ в электронный вид непосредственно в аудиториях, блокираторами сигналов подвижной связи, а на входе в учреждения будут использоваться металлоискатели.

– В пунктах проведения будет организовано видеонаблюдение в режиме online. Исключение составят аудитории для участников ЕГЭ с ограниченными возможностями здоровья. Там камеры будут работать в режиме offline. Запланировано также присутствие общественных наблюдателей. Кроме того, на территории города, как и всей Воронежской области, во время проведения экзаменов будет организована работа регионального ситуационного центра по осуществлению онлайн-видеонаблюдения за соблюдением установленного порядка, – рассказала Любовь Кулакова.

Основной период проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) пройдет с 27 мая по 1 июля по расписанию, утвержденному Рособрнадзором. На русский язык зарегистрировались 5258 человек; на математику (профильный и базовый уровни) – 3531 и 1753 соответственно. Среди предметов по выбору наибольшее количество традиционно выбрали обществознание – 2256 человек. Для сдачи физики подали заявки – 1706 человек, информатики и ИКТ – 1021, биологии – 920, истории – 758, химии – 659 и английского языка – 601.

– По сравнению с прошлым годом значимое увеличение количества зарегистрированных участников отмечается по обществознанию и информатике, – отметила Любовь Анатольевна.

Кроме того, в своем докладе руководитель управления образования и молодежной политики обозначила и основные изменения, которые коснулись процедуры проведения единого государственного экзамена. Среди них новые правила участия в ЕГЭ по математике: теперь можно выбрать только один уровень – базовый или профильный.

Чтобы получить аттестат о среднем общем образовании с отличием, необходимо набрать не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и математике профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня.

Руководитель городского управления образования напомнила также, что 23 мая в 117 муниципальных общеобразовательных учреждениях пройдет праздник «Последний звонок». Вручение аттестатов выпускникам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, состоится 28 июня. В ночь с 28 на 29 июня в парке «Алые паруса» впервые состоится первый общегородской выпускной вечер. Для участия в нем уже зарегистрировались более 4 тысяч выпускников.

Воронеж

Лента новостей