В Воронеже в модернизацию водоканального хозяйства вложили 3,2 млрд. руб

8 октября 2021, 17:19 Просмотры17404
В Воронеже в модернизацию водоканального хозяйства вложили 3,2 млрд. руб

Инвестиционная программа рассчитана до 2024 года.

В Воронеже в модернизацию водоканального хозяйства вложили более 3,2 млрд. руб. Напомним, что все работы идут в рамках концессионного соглашения, подписанного между мэрией и ООО «РВК-Воронеж» – предприятием группы компаний «Росводоканал».

С 2012 года, а именно тогда был утвержден договор, было сделано многое: переоборудованы насосные станции водозаборов и районные подкачивающие станции, идет планомерная замена изношенных водопроводных и канализационных сетей, построен самый глубокий в России канализационный коллектор. Благодаря этим и другим мерам воронежцы уже успели забыть те времена, когда воду в столице Черноземья давали по графику.

Еще одной масштабной проблемой, которую удалось решить концессионеру, стало значительное снижение уровня неприятного запаха, который терзал горожан. Для этого на Правобережных очистных сооружениях были полностью обновлены аэротенки – резервуары, где очищают сточные воды, реконструировано 12 отстойников и построен цех механического обезвоживания осадка.

В модернизацию городского водоканального хозяйства концессионер уже вложил 2,56 млрд. руб. и до 2024 года вложит еще 5,2 млрд. В планах ООО «РВК-Воронеж» - построить новую городскую канализационно-насосную станцию, сооружения доочистки и т.д.

Воронеж

Лента новостей