В воронежской мэрии прокомментировали вопрос об украшении главной площади города к новогодним праздникам

2 декабря 2022, 22:04 Просмотры7881
В воронежской мэрии прокомментировали вопрос об украшении главной площади города к новогодним праздникам

В этом году подготовка центра Воронежа к зимним торжествам началась раньше - с 1 декабря. А всё потому, что ужесточились правила для аттракционов.

На площади Ленина уже установили пункт для охраны и турникеты. Сейчас необходимо охранять элементы украшений, а после начала праздничных мероприятий - обеспечить безопасность отдыхающих воронежцев.

На площади установят более 400 элементов украшения. Напомним, что тематика оформления - петровская эпоха в честь 350-летия со дня рождения Петра I.

Представитель фирмы-подрядчика по праздничному оформлению Борис Чубур рассказал, что ждет горожан на Новый Год в центре Воронежа. 5-метровая горка для катания сможет развлечь воронежцев, желающих активно отдохнуть. Аттракцион будет работать и в тёмное время суток - рядом установят подсветку из 30 светильников-шаров.

– Проводится огромная инженерная работа – после получения концепции, дорабатываем все проекты конструкций, производим тщательные расчеты параметров и характеристик, а также стараемся вложить душу в каждую композицию,- говорит Борис Чубур. - Сейчас более 100 человек заняты подготовкой новогодних конструкций. Например, фигурки лошадок, которые будут располагаться на детской карусели, выпилены на станке по однотипному эскизу, но расписаны вручную воронежскими мастерами-художниками. Цель, которую мы ставим перед собой – реализовать не только высокотехнологический проект, но и вложить в него огромный интеллектуальный ресурс воронежских специалистов и, конечно же, доставить положительные эмоции детям и взрослым, которые придут на площадь.

У желающих пофотографироваться будет богатый выбор: двухметровый император Петр I, фигуры дам и кавалеров XVIII века, гигантская императорская карета. Выбрать есть из чего и людям не придется на морозе стоять в очередях.

Новую ёлку муниципалитет приобрел за 15 миллионов рублей. Её пришлось заменить,так как электрооснащение прошлогодней неисправно. Многие новогодние конструкции использовались три года. Сейчас использовать дальше просто опасно. Перед подрядчиком стоит важная задача: изготовить украшения, которые прослужат 5-7 лет.

В мэрии также ответили на протесты и петиции воронежцев против покупки новых украшений для центра города.

– Мы следили за комментариями и петицией, анализировали ее, - говорит руководитель городского управления информации Никита Чеботарев. - Но мы тщательно проанализировали и результаты отмены мероприятий, которые были запланированы ко Дню города в этом году. Тогда в пустой, перекрытый центр города, где не было ни концертов, ни каких-то других активностей, вышли гулять сотни и даже тысячи людей. Мы соотнесли информацию из соцсетей с посещаемостью площади в прошлом непростом пандемийном году. Также ознакомились и с информацией от областного департамента культуры о том, что сейчас резко возрос спрос на участие детей в новогодних утренниках. В учреждениях уже запланировали по три представления и больше уже добавлять некуда. И было принято решение не отказываться от оформления площади Ленина. Мы вкладываем в него ровно тот смысл, который вкладывают родители, организовывая каждый год праздник для своих детей, поэтому очень переживаем и хотим, чтобы горожанам все понравилось. Новогодние праздники – это символ надежды и оптимизма для каждого человека. А по задумке, площадь Ленина станет тем местом притяжения, где горожане смогут комфортно и безопасно провести время, в том числе и со своими детьми.

Воронеж

Лента новостей