В Воронежской области мошенники предлагали «компенсации за коронавирус»

2 октября 2022, 09:42 Просмотры2028
В Воронежской области мошенники предлагали «компенсации за коронавирус»

Аферисты получили доступ к интернет-банку пенсионерки

«А вы болели ковидом?» - спросили в трубке. 57-летняя жительница Новоусманского района ответила положительно. «Тогда вам положена компенсация от государства», - обнадежил звонивший. Этот человек представился сотрудником социальной службы. Увы, никакого отношения к упомянутой службе он не имел. Аферист убедил женщину установить на смартфон мессенджер, куда прислал ссылку на форму с персональными данными. Якобы требовалось заполнить поля, чтобы впоследствии получить компенсацию. Далее мошенник попросил женщину назвать код из СМС от банка, и та подчинилась.

- Аферисты получили доступ к интернет-банку, откуда похитили 50 тысяч рублей, оформленных в кредит, - рассказали в ГУ МВД по Воронежской области. – О том, что женщина стала жертвой мошенников, первыми узнали родственники, когда увидели в своих телефонах уведомление о подключении к мессенджеру. Они узнали у потерпевшей, что та ждет выплату за ковид, и посоветовали обратиться в полицию.

Правоохранители завели уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Преступнику грозит до пяти лет заключения. В полиции советуют всем побеседовать со своими родственниками и рассказать об опасных звонках с незнакомых номеров.

Воронеж

Лента новостей