В Воронежской области планируют собрать 4,5 млн. тонн зерна

25 августа 2021, 12:50 Просмотры11670
В Воронежской области планируют собрать 4,5 млн. тонн зерна

Его хватит и для своих нужд, и на продажу

В Воронежской области подвели предварительные итоги уборочной кампании. Тему обсудили на совещании с участием губернатора Александра Гусева и председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетесова.

Как рассказал руководитель регионального департамента аграрной политики Алексей Сапронов, минувший год выдался для озимых непростым: из-за засухи 35% растений попросту погибли. В результате аграриям пришлось подсевать зерно на 40% площадей.

Кроме того 525 тысяч гектаров озимых и яровых было застраховано, что с учетом ливней, сильных ветров и жары оказалось весьма кстати.

Уборку ранних зерновых в нынешнем году начали на полторы недели позже обычного. По словам специалистов, при урожайности 30,6 ц/га уже собрано 3253 тысячи тонн. Примерно такие же показатели были зарегистрированы с 2016 по 2018 годы. Самый богатый урожай собрали в Аннинском, Богучарском, Калачеевском, Кантемировском и Россошанском районах.

По прогнозам регионального департамента политики в нынешнем году будет собрано 4,5 млн. тонн зерна. Этих запасов хватит как для нужд региона, так и на продажу по России и на экспорт.

Воронеж

Лента новостей