В Воронежской области продолжат развивать органическое земледелие

9 января 2020, 18:20 Просмотры3365
В Воронежской области продолжат развивать органическое земледелие

В 2020 году в Воронежской области продолжат поддерживать органическое земледелие. Об этом сообщил губернатор Александр Гусев, посетивший открывшийся 9 января магазин фермерской и органической продукции «БиоТория».

Магазин был открыт сельскохозяйственным кооперативом «БиоТория». Это фермерское хозяйство, производящее продукты для магазина, начало свою работу в 2014 году в Лисках. В этом хозяйстве активно применяются методы органического земледелия, которые позволяют выращивать экологически безопасные продукты, повышать урожайность и улучшать качество продукции. В дальнейших планах хозяйства – более масштабное внедрение биотехнологий по органическому земледелию, развитие способов восстановления плодородия почв. Среди конкретных целей – разведение особого дождевого червя: этот вид занимается переработкой мягкой органики в биогумус – незаменимое и безвредное удобрение.

Александр Гусев отметил, что правительство области понимает важность популяризации и поддержки органического земледелия.

– Мы программу поддержки органического земледелия не бросаем. Программа поддержки в 2020 году будет более активно развиваться в Воронежской области, и формат взаимодействия сети и фермеров тоже состоится. Он не впервые представлен в Воронеже, есть и федеральные сети, и наш замечательный Центральный рынок. Надеюсь, что это будет массовая, сетевая форма распространения органической продукции, – отметил глава региона.

Воронеж

Лента новостей