В Воронежской области создадут 20 новых гибридов свеклы

19 сентября 2019, 15:54 Просмотры8772
В Воронежской области создадут 20 новых гибридов свеклы

На прошедшем в Воробьевском районе выездном заседании правительства Воронежской области был поднят вопрос о зависимость фермеров от импортных поставок семян.

Согласно докладу выступившего на заседании председателя правительства Воронежской области Виктора Логвинова, на сегодняшний день в области доля импортных семян свеклы в посеве составляет 99%, картофеля – 95% и подсолнечника – 92%. Подобная ситуация наблюдается по всей стране. Минсельхоз России планирует реализацию 15 подпрограмм, направленных на снижение зависимости российского агропромышленного комплекса от импортных селекционных и генетических компонентов.

Воронежская область принимает участие в одной из этих подпрограмм. Компания «СоюзСемСвекла», в рамках реализации подпрограммы «Развитие селекции и семеноводства сахарной свеклы в Российской Федерации», к 2025 году создаст 20 новых гибридов сахарной свеклы, а также доведет объем производства семян гибридов свеклы минимум до 252 тысяч в год. По прогнозам, это полностью покроет потребности Воронежской области и составит не менее 20% от общих потребностей всей страны. На реализацию данного проекта планируется потратить 4,1 миллиарда рублей.

Воронеж

Лента новостей