В воронежском микрорайоне Придонской появится благоустроеный парк около 12 га

27 марта 2023, 11:02 Просмотры9581
В воронежском микрорайоне Придонской появится благоустроеный парк около 12 га

В Придонском состоялось выездное совещание при участии депутата Воронежской городской Думы Андрея Соболева и главы Советской управы Олега Копытина

Они встретились с представителями компании-подрядчика. Темой для обсуждения стал парк имени Северцова. Здесь идут благоустроительные работы.

А началось всё с инициативных жителей микрорайона, они обращались с идеей превратитить участок с лесом в настоящий парк. Несмотря на то, что парком это место называли, по сути он представлял собой лесополосу с тропинками без всяких прикрас. Сам Придонской сейчас богат социнфраструктурой, а благоустроенных мест общественного отдыха в нем немного. Но работа над решением этого вопроса есть в планах у муниципальных властей.

Проект парка имени Северцова создавался в течение двух лет. Региональные власти согласились, что дело достойное и дали "добро" на софинансирование. Область выделит около 20 млн рублей. Из городского бюджета на парк направят 12 млн рублей.

Работы закончат последнему летнему дню 2023 года. Работы здесь начнутся 27 марта. В парке сделают прогулочную зону порядка 750 метров, которая будет хорошо освещаться, установят скамейки для отдыхающих. Детские игровые зоны также есть в проекте и даже с веревочными конструкциями. Благоустроенный парк займет примерно 12 гектаров.

Стоит напомнить,что работы по благоустройству этого места общественного отдыха будут проводиться в рамках реализации городской целевой программы, рассчитанной на пять лет, целью которой является увеличение количества в Воронеже ухоженных и красивых парков и скверов.

Депутат городского парламента Андрей Соболев отметил, что воронежцы часто обращаются с пожеланиями об открытии второго "Олимпика".

– В некоторых районах города есть места для формирования таких «Олимпиков». Здесь подрядчик уже предложил подумать над усовершенствованием проекта и его дальнейшим развитием. Одно из направлений - размещение спортивных площадок, - поделился информацией депутат.

К слову, подрядчики говорят о завершении работ раньше запланированного. К середине мая будут в разгаре над установкой освещения и даже завершат благоустройство части прогулочной зоны. Оценить полность проект жители микрорайона и гости смогут в начале лета.

Воронеж

Лента новостей