В выставочном зале на улице Кирова открылась экспозиция «На земле Бориса и Глеба».

17 января 2020, 18:30 Просмотры5419
В выставочном зале на улице Кирова открылась экспозиция «На земле Бориса и Глеба».

Она организована по итогам Девятого Всероссийского академического пленэра, прошедшего в Борисоглебске.

Академический пленэр, который с 1 по 11 октября принимал на своей гостеприимной земле Борисоглебский городской округ, во многом стал символическим. Первая подобная встреча проходила там же и, учитывая позитивный опыт, организаторы решили его повторить. В общей сложности в работе пленэра «На земле Бориса и Глеба» приняли участие 17 художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Тамбова, Липецка и Борисоглебска. Мероприятие поддержал департамент культуры региона, Российская академия художеств, Воронежское художественное училище и администрация Борисоглебского городского округа.

По традиции главной целью таких творческих встреч является поддержка и популяризация изобразительного искусства, расширение связей и обмен опытом. Первыми выставку увидели жители борисоглебцы (там она открылась в октябре). С сегодняшнего дня полюбоваться работами смогут и жители столицы Черноземья. Торжественная церемония открытия состоялась сегодня, 16 января, в зале на Кирова, 8. Экспозицию можно будет посетить до 24 января.

По словам организаторов, общий настрой выставки получился тонким, светлым, пронизанным любовью к Родине. Как и в прошлые годы, часть работ авторы передадут в дар социальным и культурным учреждениям региона.

Фото Юрий Данилов

Воронеж

Лента новостей