Вадим Кстенин: «Городской бюджет мы использовали рационально»

17 июня 2020, 15:51 Просмотры11814
Вадим Кстенин: «Городской бюджет мы использовали рационально»

Мэр Воронежа отчитался перед депутатами городской Думы

Глава Воронежа Вадим Кстенин выступил перед депутатами Воронежской городской Думы с традиционным отчетом. Главным финансовым результатом прошлого года мэр назвал существенное уменьшение долговой нагрузки на местный бюджет.

Основной характеристикой, по его словам, стало наполнение и рациональное использования городской казны. Цифры свидетельствуют, что успехи в этом направлении достигнуты весьма значительные: за минувший год в бюджет поступило более 24 млрд. рублей. В итоге собственные доходы города превысили плановые показатели на 450 млн и составили 9,5 млрд. рублей.

- Все это достигнуто в основном за счет «вывода из тени» заработной платы, которая ранее выплачивалась в конвертах, активной работы с должниками, а также продажи муниципального имущества согласно плану приватизации, – рассказал Вадим Кстенин.

Более чем на 1 млрд. рублей по сравнению с 2018 годом выросли безвозмездные поступления из бюджетов вышестоящих уровней: эта цифра составила 14,5 млрд. рублей, или 60 % от общей суммы доходов.

По словам мэра, в целом, на развитие города удалось привлечь более 8 млрд. рублей, что на 18 процентов выше уровня 2018 года.

– Более половины от этих средств были потрачены на реализацию 5 нацпроектов. Такие показатели были бы невозможны без конструктивного диалога с федеральным центром и областной властью. Однако главным финансовым результатом года я считаю снижение долговой нагрузки на местный бюджет.

По словам Вадима Кстенина, в течение почти десяти лет долги «тянули назад» как экономику муниципальных предприятий ЖКХ, так и весь городской бюджет. За 2019-й год мэрии удалось сократить объем муниципального долга до 45 процентов от собственных доходов бюджета (для сравнения: в 2018 году эта цифра достигала 72 процентов).

Решить проблемы удалось в немалой степени благодаря поддержке губернатора Воронежской области.

- Александр Викторович Гусев согласовал списание бюджетных кредитов, которые ранее были предоставлены городу, в том числе, для замещения долга предприятия «Воронежтеплосеть» банку. В результате, коммерческие кредиты удалось погасить досрочно за счет денег, полученных от продажи акций электросетевой компании и частично за счет собственных доходов бюджета, – рассказал Вадим Юрьевич.

Воронеж

Лента новостей