Власти Воронежской области финансово поддержат развитие аграрных предприятий

21 января 2019, 14:23 Просмотры1078
Власти Воронежской области финансово поддержат развитие аграрных предприятий

В 2019 году на поддержку аграриев Воронежской области планируется направить 7 миллиардов 533 миллиона рублей, в том числе 5 миллиардов 65 миллионов рублей из федерального бюджета и 2 миллиарда 469 миллионов - из областного. Об этом сообщила заместитель руководителя департамента аграрной политики Воронежской области Светлана Петрова.

С учетом региональной составляющей средства планируется направить на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства, на повышение продуктивности в молочном скотоводстве, на возмещение затрат по мелиорации земель сельскохозяйственного назначения. Также средства направляются на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам, полученным до 1 января 2017 года на развитие растениеводства, животноводства, молочного и мясного скотоводства и субсидия на оказание содействия достижению целевых показателей региональных программ развития АПК.

Светлана Петрова отметила, что в рамках несвязанной поддержки субсидии в размере 10 миллионов рублей из областного бюджета будут направлены на реализацию поручений губернатора в сфере развития органического земледелия и производства органической продукции. Порядок на возмещение 100% затрат на сертификацию органического производства и 50% затрат на приобретение и внесение препаратов, разрешенных в органическом сельском хозяйстве, уже подготовлен и проходит согласования в органах исполнительной власти.

Комментируя поддержку нового направления, губернатор подчеркнул, что цифра в 10 миллионов рублей не должна пугать. Чтобы увеличить поддержку, есть финансовый резерв.

- Мы должны понять, кто будет заявлен, в чем им помогать, помимо сертификации земли, применения биологических препаратов, - заявил глава региона. - Как только поймем, мы эту строчку наполним деньгами. И там будет полноценная поддержка фактически новой отрасли нашего земледелия.

Стоит отметить, что по объему производства продукции сельского хозяйства в стоимостном выражении область входит в пятерку крупнейших регионов-производителей Российской Федерации. В 2018 году объем производства сельхозпродукции, по предварительным данным, составил около 200 миллиардов рублей в текущих ценах. Положительная динамика, несмотря на неблагоприятные погодные условия года, обеспечена устойчивыми темпами роста в отрасли животноводства.

По предварительным данным, 92% сельхозпредприятий завершили год с положительным финансовым результатом.

Как уточнили в региональном правительстве, в 2018 году объем субсидий, доведенный до организаций АПК области, составил 12 миллиардов 32 миллиона рублей. А по объему господдержки Воронежская область – в числе лидеров среди регионов России.

С учетом дополнительных средств, направленных нашей области в конце декабря, в 2018 году из федерального бюджета получено 8 миллиардов 485 миллиона рублей. Таким образом, область заняла по этому показателю вторую позицию в стране. На обеспечение софинансирования из областного бюджета выделен миллиард 911 миллионов рублей. В правительстве Воронежской области подчеркнули, что этот показатель соответствует третьему месту в Российской Федерации и первому в ЦФО.

Воронеж

Лента новостей