Власти Воронежской области в 2019 году намерены реализовать проект «Промышленный экспорт»

19 апреля 2019, 11:50 Просмотры4583
Власти Воронежской области в 2019 году намерены реализовать проект «Промышленный экспорт»

По словам губернатора Александра Гусева, это является задачей текущего года. В рамках проекта будет осуществляться государственная поддержка организаций, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности, в форме льготных банковских займов.

– Уже подготовлена необходимая документация для проведения квалификационного отбора производителей регионального значения с целью включения в Единый перечень производителей Минпромторга России, – сказал глава региона, представляя свой ежегодный отчет парламентариям Воронежской областной Думы. – В 2019 году мы планируем приступить к практической реализации четырех инвестиционных проектов в Особой экономической зоне на территории опережающего развития в Павловске с общим объемом инвестиций 20 миллиардов рублей. Вся нормативная база есть. Теперь важно провести работу по созданию необходимой инфраструктуры и обеспечить продвижение инвестиционных возможностей площадок. Необходимое финансирование в текущем году предусмотрено: 500 миллионов рублей – на инфраструктуру Особой экономической зоны и один миллиарда рублей – в Павловске, – уточнил глава исполнительной власти области.

Александр Гусев особо подчеркнул, что «благодаря созданию комфортных условий, по инвестиционной активности наша область по-прежнему остается в числе лидеров».

– По масштабам инвестиций мы входим в число первых пятнадцати субъектов Российской Федерации и занимаем третье место среди регионов ЦФО. Соотношение объема инвестиций к валовому региональному продукту в нашей области одно из самых высоких – 29% (12-е место в стране). Это ключевой индикатор «майского» Указа Президента, ставящий задачу довести долю инвестиций в среднем по стране до 25%. Таким образом, область сейчас выполняет эту задачу с запасом. Приоритет текущего года – восстановление положительной динамики роста инвестиций и, прежде всего, частных. Для этого нами в отчетном году были сформированы новые механизмы: создана Особая экономическая зона, территория опережающего развития в Павловске, а также работающие индустриальные парки. Область вошла в число шести регионов страны, имеющих такой спектр механизмов. Ключевое направление в сфере инвестиций на сегодняшний день – привлечение резидентов в Особую экономическую зону промышленно-производственного типа «Центр», которая была создана относительно недавно – в конце декабря. Реализация данного проекта позволит создать несколько тысяч новых рабочих мест, – сказал Александр Гусев.

Помимо этого глава региона в своем докладе отметил, что в прошлом году в Воронежской области было завершено формирование системы поддержки инвестиционного и инновационного развития промышленных предприятий. В частности, был создан региональный Фонд развития промышленности и заключено соглашение о взаимодействии с федеральным Фондом. Всего по программам Минпромторга России, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в региональную промышленность было привлечено 440 миллионов рублей.

– В целом, объем поддержки в рамках госпрограммы развития промышленности из областного бюджета вырастет по сравнению с 2018 годом в 3,2 раза. Обеспечена поддержка совместных проектов участников промышленных кластеров, промышленных технопарков. Минпромторгом России поддержан проект  участников Воронежского областного кластера производителей нефтегазового оборудования, насосного оборудования. Организовано взаимовыгодное сотрудничество промышленных предприятий региона с крупными корпоративными заказчиками. В том числе, подписана новая «дорожная карта» по взаимодействию ПАО «Газпром» с промышленным комплексом Воронежской области с целью размещения новых заказов, – уточнил губернатор.

Воронеж

Лента новостей