Воронеж отметил свое 435-летие

12 сентября 2021, 20:37 Просмотры8258

В городе прошли праздничные мероприятия

В Воронеже состоялись праздничные мероприятия в честь 435-летней годовщины с момента его основания. Несмотря на антиковидные ограничения, юбилейную дату отметили широко и радостно.

Воскресное утро в храмах столицы Черноземья началось с богослужений, во время которых возносились молитвы о благополучии и здравии Воронежа и всех горожан.

Затем в здании регионального правительства состоялась торжественная церемония награждения Памятным знаком «Воронеж – город воинской славы». Его удостоились директор муниципальной школы №28 Михаил Хуторецкий, генеральный директор воронежского колокололитейного завода «Вера» Валерий Анисимов, заведующий отделением анестезиологии реанимации воронежской областной больницы №1 Николай Шмитков, ветеран Великой Отечественной войны Александр Мозговой и почетный сотрудник органов госбезопасности Анатолий Никифоров.

Кроме того на церемонии было торжественно объявлено о присвоении звания Почетного гражданина Воронежа олимпийской чемпионке Ангелине Мельниковой. Само награждение состоится позже, так как Ангелина по делам федерации спорта находится в Москве.

Поздравляя собравшихся, губернатор Александр Гусев подчеркнул, что с момента предыдущего юбилея – 425-летия – в Воронеже произошло много качественных изменений к лучшему. Их залогом является в том числе и партнерская работа областной и городской власти, а также «обратная связь» с горожанами.

- Мы будем наращивать масштаб этих изменений, при этом советоваться с жителями города и учитывать их пожелания, - подчеркнул губернатор.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин добавил, что Воронеж стал тем городом, в который хочется возвращаться:

- Гости Воронежа, уезжая отсюда, увозят в своих сердцах частичку столицы Черноземья. Все это благодаря тому, что здесь живут искренние, добрые и трудолюбивые люди. Мы будем вместе работать над тем, чтобы город стал еще лучше, - резюмировал мэр Вадим Кстенин.

Воронеж

Лента новостей