Воронеж принял участие в культурном форуме в Санкт-Петербурге

18 ноября 2019, 18:31 Просмотры2695
Воронеж принял участие в культурном форуме в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге на Международном культурном форуме уже в третий год подряд принимала участие делегация из Воронежа.

В этом году гости форума смогли увидеть экспозицию воронежского музея Сергея Есенина. Из Воронежа привезли полсотни работ художников и историков, которые входят в экспозицию музея. Авторы многих работ самостоятельно презентовали свое творчество на выставке, которая сопровождалась также выступлениями музыкантов и чтением стихов Сергея Александровича. Перед петербуржцами выступили артисты воронежской филармонии, театра оперы и балета и Академического театра драмы имени А. Кольцова. В организации экспозиции музею оказали помощь Воронежское художественное училище, департамент культуры области и Российская Академия художеств.

На открытии выставки на форуме, который проходил в гостинице «Англетер», вице-президент Российской Академии художеств Анатолий Любавин похвалил представленные работы и поблагодарил Воронеж за творческое горение. Он назвал экспозицию простой, естественной и трогательной. Положительно отозвались о выставке и другие деятели культуры, присутствовавшие на форуме.

Директор Воронежского художественного училища Сергей Гулевский рассказал, что в следующем году на девятом Международном культурном форуме Воронеж представит проект, посвященный писателю Ивану Бунину, которому в 2020 году исполнится 150 лет.

Воронеж

Лента новостей