Воронежцам предложат ознакомиться со святоотеческой литературой в День православной книги

18 марта 2019, 10:22 Просмотры6120
Воронежцам предложат ознакомиться со святоотеческой литературой в День православной книги

Торжественное открытие Дня православной книги пройдет в среду 20 марта в Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И.С. Никитина. В мероприятии примет участие митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. В этот же день представителям образовательных, военных, культурных, социальных и пенитенциарных учреждений будут переданы собранные во время благотворительной акции «Подари книгу» труды отечественных и зарубежных писателей, мыслителей, ученых.

Как рассказали корреспонденту портала 077.ru в «Никитинке», в этот же день состоится презентация антологии «Свобода без Христа. Русские писатели и поэты о революции 1917 года». Аналитический взгляд на давно минувшую богоборческую эпоху представит декан филологического факультета Воронежского государственного университета, доктор филологических наук, профессор Ольга Анатольевна Бердникова.

Воронежцев, пришедших в «Никитинку» в День православной книги также приглашают послушать литературно-музыкальную композицию «Свобода без Христа» по произведениям писателей и поэтов начала ХХ века. Специалисты библиотеки подготовили выставку-ярмарку «Мир православной книги», на которой будут представлены издания по истории Православной Церкви, богословию, церковному искусству, воспитанию и семейной жизни, святоотеческая и художественная литература, публицистика, книги для детей и юношества. 

Развернется и книжная выставка из фондов Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И.С. Никитина «Духовной радости сиянье».

Отметим, что в этом году исполняется 10 лет с момента учреждения по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Священным Синодом Русской Православной Церкви празднования Дня православной книги. Это торжество является общецерковным и тематически приурочено ко дню выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги «Апостол» диакона Ивана Фёдорова, вышедшей в свет 14 марта 1564 года.
Интерес ко Дню православной книги неизменно растет. Этот праздник востребован самим временем и людьми. Многие проекты Дня православной книги давно уже вышли за формальные границы однодневного торжества, их реализация часто занимает несколько месяцев. Само число проводимых мероприятий увеличивается с каждым годом.

В рамках Дня православной книги в 2019 году пройдет множество мероприятий: выставки редких книг, выставки-ярмарки православной литературы, благотворительные акции, конференции, круглые столы, литературные вечера, встречи с писателями и поэтами. Для учащихся школ и других образовательных и культурно-просветительских учреждений будут организованы открытые уроки, беседы, классные часы, книжные выставки.

Одной из главных тем Дня православной книги в этом году станет «Молодежь: свобода и ответственность». Многие мероприятия будут посвящены 90-летию со дня мученической кончины, 20-летию обретения и 10-летию перенесения из Соловецкого монастыря в Воронеж мощей священномученика Петра (Зверева), архиепископа Воронежского. 

Как и в прошлые годы, во всех благочиниях Воронежской епархии пройдет благотворительная акция «Подари книгу»: социальным, образовательным, просветительским учреждениям, воинским частям, а также в места заключения будут переданы книги, собранные волонтерами в сети книжных магазинов «Амиталь» и в церковных лавках.

Воронеж

Лента новостей