Воронежцам вернули долги

16 июля 2019, 17:14 Просмотры1847
Воронежцам вернули долги

Работодатели погасили задолженность по заработной плате перед жителями области в объеме 184 млн рублей. Это стало возможным благодаря усилиям специалистов Государственной инспекции труда в Воронежской области. Информацию о состоянии задолженности по заработной плате в хозяйствующих субъектах Воронежской области в 2019 году озвучил руководитель ведомства Иван Яцких в ходе оперативного совещания в правительстве региона.

Так, за первое полугодие 2019 года гострудинспекцией было проведено 576 проверок по вопросам оплаты труда, в ходе которых выявлено 708 нарушений трудовых прав граждан. Иван Яцких подчеркнул, что не все выявленные нарушения касаются несвоевременной выплаты заработной платы. Значительную их часть составляют нарушения в части расчета заработной платы, премирования работников, установления систем оплаты труда.

За нарушения в сфере оплаты труда недобросовестные работодатели привлечены к административной ответственности – оштрафованы на общую сумму в 12 миллионов рублей. Десять материалов направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по ст.145.1 Уголовного кодекса РФ. Возбуждено уголовное дело в отношении ООО «ФЭСКО».

По данным региональной госинспекции труда в 2019 году отмечается значительный рост как выявленной, так и погашенной по предписаниям инспекции задолженности по оплате труда. Если в течение всего 2018 года размер выявленной задолженности составлял 199 миллионов 138 тысяч рублей, а погашенной по предписаниям ГИТ – 124 миллиона 241 тысяча рублей, то только за первое полугодие текущего года выявлено долгов на общую сумму свыше 164 миллионов рублей, погашено – 184 миллиона 622 тысячи рублей.

По состоянию на 15 июля нынешнего года в реестре предприятий-должников ГИТ значится 15 предприятий с суммой задолженности свыше 81 миллиона рублей перед 1364 работниками. При этом на долю четырех предприятий-банкротов приходится 43 процента от общей суммы долга.

Воронеж

Лента новостей