Воронежцы отпраздновали 433-й День рождения родного города

22 сентября 2019, 17:28 Просмотры24292

21 сентября в столице Черноземья отметили День города. Насыщенная программа праздничных мероприятий позволила детям и взрослым почувствовать причастность к культурно-историческому центру и современному мегаполису, каким стал Воронеж. Большинство площадок и мероприятий использовали театральную тему или стилизацию, что связано с Годом театра в России. Кроме того, Воронеж стал центром проходящей в регионе благотворительной акции «Белый цветок»: День города совпадает с большим православным праздником – Рождеством Пресвятой Богородицы.

Официальная часть праздника по традиции прошла на площади имени Ленина. На центральной городской площади воронежцев приветствовали губернатор Александр Гусев, мэр Вадим Кстенин, глава Воронежской областной Думы Владимир Нетесов и спикер городской Думы Владимир Ходырев.

Обращаясь к горожанам и поздравляя их с праздником, Александр Гусев сказал, что для воронежцев родной город – это не просто место, где они живут.

– Для нас – это город, ради процветания и стабильности которого мы прикладываем все усилия. Город, которому мы отдаем свою теплоту и любовь. И надо сказать, что он отвечает нам взаимностью. В последние 10 лет Воронеж, безусловно, является лидером развития среди многих и многих городов Российской Федерации. У нас реализуются масштабные экономические проекты – в самом Воронеже, в пригороде. Мы активно развиваем социальную сферу, создавая и реконструируя объекты социальной инфраструктуры. Большая работа проводится по созданию общественных пространств. Всем заметна – и жителям города, и людям, которые приезжают в наш город, – эта работа. И, конечно, мы ее будем столь же масштабно продолжать, – сказал глава региона.

Мэр города Вадим Кстенин в поздравительном слове отметил, что изменения к лучшему, проходящие в Воронеже, позволили городу получить звание Культурной столицы СНГ. Глава городского округа также отметил, что все планы по строительству, капитальному ремонту и благоустройству в этом году были скорректированы так, чтобы успеть к празднику и порадовать воронежцев.

– Нам все удалось сделать вместе с вами. Мы закончили капитальный ремонт автомобильных дорог и дворов, мы построили и ввели в эксплуатацию 12 мощных социальных объектов. Это 6 детских садов, 4 огромные школы и 2 большие пристройки. И эти объекты уже распахнули свои двери для воронежских детишек. Мы сделали реконструкцию бульвара на ул. Димитрова, реконстурирвали сквер Пушкина и площадь перед Театром оперы и балета. Но мы не забывали в своей работе и о политике малых дел. Порядка 15 малых общественных пространств мы сделали в шаговой доступности от наших жилых микрорайонов. В Воронеже живут талантливые и очень добрые люди. Вместе нам по плечу реализовать самые амбициозные планы, – сказал мэр.

В ходе официальной части праздника состоялась церемония вручения Памятного знака «Воронеж – город воинской славы» и награждения званием «Почетный гражданин города Воронежа».

Памятный знак «Воронеж – город воинской славы» в этом году получили: генеральный директор АО «Турбонасос», создатель космической техники, ветеран российской космонавтики, доктор технических наук, профессор Сергей Валюхов; инженер-конструктор I категории АО «Конструкторское бюро химавтоматики», ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда, ветеран российской космонавтики Иван Малов; художественный руководитель Государственного академического русского народного хора имени К.И. Массалитинова, композитор, Заслуженный деятель искусств РСФСР, Народный артист РФ, лауреат премии Правительства РФ в области культуры, профессор Вячеслав Помельников.

Звания «Почетный гражданин города Воронежа» удостоены Сергей Ковалев, заведующий кардиохирургическим отделением №2 БУЗ «Воронежская областная клиническая больница № 1», и Александр Цапин, возглавлявший мэрию Воронежа в 90-е годы.

Важным событием Дня города стала благотворительная ярмарка-выставка «Белый цветок. Область добра», развернувшаяся в Кольцовском сквере. Площадку посетили глава региона Александр Гусев и митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Ежегодная ярмарка, проводимая при активной поддержке предпринимательского сообщества региона, приурочена к акции "Белый цветок" и направлена на возрождение традиций благотворительности. Средства, собранные на мероприятиях акции, направляют в фонд помощи детям, страдающим онкогематологическими заболеваниями.

В центральной части города в этот прохладный осенний день были организованы десятки интереснейших выставок-ярмарок, концертных программ, театрализованных инсталляций, интеллектуальных и творческих мастер-классов для детей и для взрослых. Напротив мэрии города, по укоренившейся традиции, расположилась выставка ретро-автомобилей. Чуть поодаль разместилась современная техника МСЧ и ГИБДД. День рождения Воронежа традиционно завершился праздничным салютом.

Текст и фото: Борис Нестеров

Воронеж

Лента новостей