Воронежская КСП «пожурила» МКП «Воронежгорсвет»

20 апреля 2021, 18:37 Просмотры4800
Воронежская КСП «пожурила» МКП «Воронежгорсвет»

Об этом говорили в городском парламенте

В городском парламенте накануне заслушали доклад представителей воронежской контрольно-счетной палаты, которые доложили об итогах проверки реализации программы по энергосбережению и повышению энергоэффективности в 2019 году.

В рамках этой работы в Воронеже модернизировали систему освещения на 19 улицах. В частности, устаревшие натриевые светильники заменили светодиодными, которые прослужат от 15 до 25 лет. При такой «рокировке» сумма ежегодной экономии на оплату электроэнергии составит около 6,3 млн. руб.

Нарекания аудиторов вызвала работа подрядчика - МКП «Воронежгорсвет». По словам проверяющих, компания выполнила работу, в целом, добросовестно, однако не полностью: модернизацией не были охвачены 8 объектов, что повлекло за собой недоосвоение бюджетных средств в объеме почти 24 млн. руб.

Основными причинами такой задержки стали не халатность и нерадивость, а слишком сжатые сроки, в которые исполнитель получил заказ, нехватка собственных оборотных средств, а также необходимость «перебрасывать» людей и технику с заказа на установку городской праздничной иллюминации. Свою лепту в этот процесс внес и срыв сроков поставки самих светодиодных светильников.

В КСП отметили, что добросовестной работе МКП «Воронежгорсвет» мешает и давно устаревший тариф на услугу по технической эксплуатации сетей наружного освещения (его не пересматривали более 8 лет). В тарифе также отсутствует амортизация основных средств, что лишает компанию возможности проводить своевременное обновление мощностей. К слову, и КСП, и МКП «Воронежгорсвет» неоднократно просили о пересмотре тарифа, но «воз и ныне там».

Воронеж

Лента новостей