Воронежская область находится на пороге реализации новых направлений сельского хозяйства

20 апреля 2019, 12:18 Просмотры4016
Воронежская область находится на пороге реализации новых направлений сельского хозяйства

Об этом заявил губернатор региона Александр Гусев в ходе ежегодного отчета перед региональными парламентариями. Согласно статистическим данным, которые озвучил глава области, аграрии региона в 2018 году произвели 3,9% общероссийского объема сельскохозяйственной продукции на сумму 201 миллиард рублей, что составило 102,3% к уровню 2017 года.

При этом в целом по России был отмечен спад данного показателя (99,4%). Положительная динамика аграрного сектора региона во многом обеспечена эффективным использованием средств государственной поддержки, которая составила более 12 миллиардов рублей (131,5 % к 2017 году). По привлечению средств из федерального бюджета в 2018 году область заняла второе место в рейтинге субъектов РФ.

При поддержке правительства области в прошедшем году были введены в эксплуатацию семь молочных комплексов с общим поголовьем 16,1 тысяча голов. Построены и запущены в строй два свиноводческих комплекса с общим объемом производства 12 тысяч тонн. Открыт завод по производству семян зерновых культур «АгротехГарант Березовский» производительностью 300 тонн в сутки. Сдана в эксплуатацию первая очередь тепличного комплекса ООО «Родина» с объемом производства – 3,5 тысячи тонн томатов. Задействованы новые элеваторные емкости вместимостью 120 тысяч тонн.

– Мы подошли к этапу практической реализации новых для отрасли направлений – производству органической сельскохозяйственной продукции и глубокой переработки зерна. Считаю, что эти направления должны стать, наряду с «мраморной» говядиной, брендом Воронежской области на продовольственном рынке не только в РФ, но и в мире, – сказал глава региона.

Воронеж

Лента новостей