Воронежская область вошла в число лидеров по количеству экопунктов

1 февраля 2023, 03:05 Просмотры10661
Воронежская область вошла в число лидеров по количеству экопунктов

Наш регион находится на четвёртом месте в рейтинге.

Воронежская область стала одним из лидеров по количеству экопунктов. Об этом сообщает правительство региона. РЭО назвал регионы-лидеры по созданию экопунктов. Наша область оказалась на четвёртом месте, в Воронежской области работают 11 экопунктов. На первом месте — Нижегородская область (53 экопункта); на втором — Белгородская область (24 экопункта), на третьем —Свердловская область (20 экопунктов).

В таких пунктах можно получить деньги за вторсырьё. Принимают: пластик, бумагу с картоном, металл и стекло. Какие-то пункты принимают и другие отходы — бытовую технику, мебель, пленку, спил растений, текстиль и опасные отходы.

— Работа экопунктов отвечает принципам экономики замкнутого цикла, когда отходы становятся сырьем, запускается множество экономических процессов, вплоть до производства новых товаров, — отметил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Напомним, что Экоцентр «Собиратор Воронеж» выиграл грант в 400 тысяч рублей и сможет просуществовать ещё как минимум три месяца. «Собиратор» Воронежское отделение федерального проекта, и раньше получал финансирование от него. Но к осени поддержка прекратилась. С помощью гранта, который им все-таки удалось получить, организуют фестиваль. Подробности опубликуют позже в социальных сетях проекта.

Фото: экопункт «Седьмой лепесток».

Воронеж

Лента новостей