Воронежская область заявила о себе во время Форума ШОС

7 августа 2022, 22:03 Просмотры17807
Воронежская область заявила о себе во время Форума ШОС

Делегацию возглавил губернатор Александр Гусев.

Губернатор Воронежской области рассказал участникам III Форума Шанхайской организации сотрудничества об инвестиционных и экономических преимуществах региона. Александр Гусев выступил перед главами регионов государств-участников ШОС во время пленарного заседания.

Губернатор обратил внимание собравшихся на богатый аграрный потенциал, Воронежской области, который открывает возможности для наращивания экспорта с государствами ШОС. В прошлом году товарооборот составил 563 млн. долларов, однако, по словам Александра Гусева, региону есть куда расти.

- Есть возможности наращивать экономическое сотрудничество с каждым из участников Шанхайской организации сотрудничества. Узбекистан, Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Пакистан, Таджикистан – этот список довольно широк, - подчеркнул глава региона.

Напомним, что Воронежская область плотно сотрудничает с Узбекистаном. За минувший год товарооборот вырос на 43%, и составил 82 млн. долларов. Из столицы Черноземья в Ташкент везут муку, крахмал, сахар, йогурт и кондитерские изделия. А из Ташкента в Воронеж поставляют фрукты, овощи, орехи и сухофрукты.

Воронеж

Лента новостей