Воронежские депутаты ищут новые способы поддержать предпринимателей

14 декабря 2021, 17:57 Просмотры75388
Воронежские депутаты ищут новые способы поддержать предпринимателей

Вопрос обсудили на заседании специальной комиссии.

Депутаты Воронежской городской Думы озаботились новыми мерами по поддержке местных предпринимателей, арендующих муниципальную недвижимость. Вопрос обсудили на заседании комиссии по управлению муниципальной собственностью и жилищным отношениям.

В частности, парламентарии предложили полностью освободить бизнесменов от оплаты аренды на период с 25 октября по 7 ноября текущего года. Напомним, что эти дни в Воронежской области, согласно распоряжению губернатора, были объявлены нерабочими, и введенные ограничения распространялись и на объекты торговли. Подать заявление об освобождении от оплаты, предприниматели смогут вплоть до 1 апреля будущего года.

Как подчеркнули в городской Думе, такие меры поддержки обойдутся городскому бюджету в 2,46 млн. руб. Еще 7,7 млн. руб. казна недополучит из-за отказа от индексации платежей на аренду муниципальной недвижимости на 2022 год – это будет еще одной мерой поддержки для местного бизнеса. Несмотря на выпадающие доходы, в городской Думе заверили, что городской бюджет останется социально ориентированным.

В администрации Воронежа, комментируя решение парламентариев, заверили, что такие меры поддержки являются весьма своевременными: послабления помогут предпринимателям легче справиться с последствиями ограничений, не расторгать договоры аренды и сохранить рабочие места.

К слову, документ «О дополнительных мерах поддержки арендаторов муниципального недвижимого имущества» был разработан в ответ на просьбы воронежского бизнес-сообщества, в том числе и по инициативе регионального союза предпринимателей «ОПОРА».

Воронеж

Лента новостей