Воронежские депутаты обеспокоены состоянием водоема в Масловке

12 августа 2022, 19:45 Просмотры3279
Воронежские депутаты обеспокоены состоянием водоема в Масловке

Его судьбу обсудили на специальном совещании.

Экологическое состояние водоема в микрорайоне Масловка стало главной темой совещания, которое состоялось при участии депутата Воронежского парламента Александра Чуфинева и мэра города Вадима Кстенина.

Парламентарий высказал озабоченность невозможностью по-настоящему очистить воду в данной рекреационной зоне, которая к тому же находится в его избирательном округе.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин пояснил, что проблема кроется гораздо глубже, и механическая очистка водоема ничего не даст. Первопричина размножения сине-зеленых водорослей, или по научному – цианобактерий, захватывающих водохранилище каждое лето, напрямую связана с Левобережными очистными сооружениями. Стоки, которые они сбрасывают в водоем – идеальная среда обитания для этого вида водорослей.

В связи с этим, углубление русла водохранилища, либо очистка воды от водорослей не дадут ожидаемого результата: цианобактерии там будут появляться вновь, как это уже неоднократно бывало ранее. Специалистам остается лишь очищать стоки и регулярно брать пробы воды, которая поступает с ЛОС и в ливнёвки, и по реке Воронеж.

Единственным способом кардинально решить проблему является реконструкция Левобережных очистных сооружений. Шаги в этом направлении уже сделаны. Имущество предприятия, состоящее из 112 различных объектов, таких как здания, сооружения и инженерные сети на земельных участках общей площадью 47 га, уже приняли в муниципальную собственность. С апреля и до момента решения вопроса о передаче ЛОС в концессию обслуживанием ЛОС занимается «РВК-Воронеж».

- После прохождения необходимых конкурсных процедур концессионер реконструирует Левобережные очистные сооружения. Проект концессионного соглашения, предложенный компанией «РВК-Воронеж»», в рамках прохождения процедуры согласования, уже разместили на официальном сайте, - сообщил депутат.

Воронеж

Лента новостей