Воронежские новостройки подтверждают общероссийские стандарты комфортного жилья

1 июня 2019, 18:57 Просмотры684
Воронежские новостройки подтверждают общероссийские стандарты комфортного жилья

Вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко дал положительную оценку воронежским властям и застройщикам за стремление создать инфраструктуру в новых городских кварталах и делать условия жизни горожан комфортными. В ходе рабочего визита в Воронеж Виталий Мутко и губернатор региона Александр Гусев проинспектировали ряд социальных и строительных объектов областного центра.

Вице-премьер и глава области посетили городской квартал «Троицкий» в Северном микрорайоне, который объединят жилой массив Олимпийский, ЖК «Русский авангард» и ЖК «Россия. Пять столиц».

Ожидаемая численность жителей здесь – порядка 16 тысяч человек. Общая площадь территории – 29 гектаров. Девелопер проекта – компания «ВДК» (Группа компаний Хамина). В квартале планируют создать творческие лаборатории, домовой клуб, филиал школы искусств, центры детского и взрослого творчества, фитнес-клуб с бассейном.

По словам главы Группы компаний Хамина Евгения Хамина в квартале открыли кафе, аптеки, предприятия бытового обслуживания. Построен и введен в эксплуатацию детский сад на 220 мест с уникальной концепцией – он единственный в Воронеже, где детей развивают и воспитывают через игру в профессии. Напротив детского сада ведется строительство школы на 1101 место.

Заместитель председателя правительства РФ похвалил воронежские власти и застройщиков за стремление создать инфраструктуру в новых городских кварталах и делать условия жизни горожан комфортными.

– Микрорайон – на уровне стандартов, которые мы разработали и сейчас начинаем внедрять по всей стране. Нам не нужно жилье просто ради жилья, нам нужна комфортная для человека среда и стандарты. Эти стандарты сегодня в Воронеже, в микрорайоне «Олимпийский» выдержаны, и такие мы закладываем для всей России, – отметил Виталий Мутко.

Губернатор и вице-премьер пообщались с жителями квартала. Те рассказали, что им нравится благоустроенная территория и сами дома, но пожаловались на нехватку поликлиники.

– Мы вскоре начнем строить новую поликлинику в Северном микрорайне, – пообещал жителям Александр Гусев.

Заместитель председателя правительства РФ отметил важность возведения социальных объектов в новых жилых комплексах опережающими темпами, а также сказал о необходимости заранее разработать график движения транспорта в таких местах.

Воронеж

Лента новостей