Воронежские технопарки стали платформой для развития 2,6 тыс. детей

14 мая 2022, 18:05 Просмотры19625
Воронежские технопарки стали платформой для развития 2,6 тыс. детей

Число этих учреждений в регионе продолжает пополняться.

В Воронежской области продолжает расти число технопарков «Кванториум» – учреждений, оснащенных самым современным оборудованием и функционирующих на базе школ. Финансирование на их обустройство осуществляется в рамках нацпроекта «Образование». Благодаря этим площадкам школьники получают углублённые знания по естественно-научным и технологическим предметам.

К 1 сентября подобное учреждение откроется в Воронеже на базе школы №105. Успешно работают технопарки в Борисоглебске и Россоши. С 2017 года в Воронеже функционирует центр инженерных компетенций «Кванториум». В общей сложности там обучаются 2,6 тыс. ребят от 10 до 18 лет.

Важность детских технопарков подчеркивал и губернатор Александр Гусев:

- Технопарки помогают повысить качество общего образования. Это новая возможность для развития, в том числе и для детей с ограниченными возможностями. Робототехника, геоинформатика, беспилотные летательные аппараты, альтернативная энергетика – эти и другие современные направления науки изучаются в «Кванториуме». Кроме того, благодаря технопаркам ребята учатся самостоятельно мыслить, и воплощать идеи в жизнь, - сказал Александр Гусев.

Воронеж

Лента новостей