Воронежский депутат реставрировал могилу участника войны 1812 года

29 июня 2022, 17:57 Просмотры5109
Воронежский депутат реставрировал могилу участника войны 1812 года

Захоронение расположено в селе Таврово.

Депутат Воронежской городской Думы Александр Чуфинев помог провести реставрацию могилы участника войны 1812 года Льва Тургенева. Привести в порядок захоронение парламентария попросили жители села Таврово, где и нашел последнее пристанище ветеран.

Могила находилась в полуразрушенном состоянии, о чем и пожаловались депутату заявители. Александр Чуфинев принял решение взять на себя расходы по реставрации захоронения.

- Учитывая биографию этого офицера, которая является примером верного служения Отечеству, мы просто обязаны привести его могилу в надлежащее состояние. Кроме того, такая патриотическая работа будет весьма символична в 210-ю годовщину победы русского оружия и изгнания французской армии с российской территории, - подчеркнул Александр Чуфинев.

Напомним, что 24 июня 1812 года французская армия под командованием Наполеона перешла Неман, началась Отечественная война. Лев Антипович Тургенев являлся непосредственным участником боевых действий. ️

О его военных заслугах говорят и воинские звания: 1 июня 1815 года ему присвоили чин полковника, а 31 декабря 1818 года – генерал-майора. В 1821 году Лев Тургенев вышел в отставку после 42 лет активной службы и участия в 52 сражениях. Был удостоен орденов Святого Георгия 4-го класса, Святой Анны 2-й степени, Святого Владимира 4-й степени с бантом. В его послужном списке есть даже такие награды как прусский орден «Pour le Merite» и золотая шпага «За храбрость».

К сожалению, родственники Льва Тургенева не смогли найти достаточно средств для установки надгробной плиты и деньги на нее собрали его боевые товарищи. Об этом говорит и надпись: «Товарищи военной Славы прикрыли прах генерал-майора Льва Антиповича Тургенева, скончавшегося 64 лет 1828 года октября 3 дня».

Впоследствии могила Льва Тургенева стала местом паломничества для участников Бородинского сражения: они посещали ее ежегодно, 7 сентября. На траурный митинг после реставрации захоронения собрались и люди, причастные к восстановлению захоронения. Ведь историческая память неразрывной нитью связывает все поколения россиян.

Воронеж

Лента новостей