Возможен рост внеплановых проверок

18 июля 2019, 23:09 Просмотры3602
Возможен рост внеплановых проверок

В «ОПОРЕ РОССИИ» считают, что новый вариант законопроекта о контрольно-надзорной деятельности, представленный в июне 2019 года на Петербургском международном экономическом форуме, приведет к росту внеплановых проверок бизнеса. Об этом заявил первый вице-президент общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Владислав Корочкин.

Правительство РФ представило для обсуждения очередную версию законопроекта о государственном надзоре и муниципальном контроле в России.

– В законопроекте речь идет не о том, чтобы выявить несоответствие тех или иных характеристик товаров или услуг требуемым параметрам, то есть не о надзоре, а о нарушении обязательных требований нормативных правовых актов. Иными словами, новый законопроект вновь пытается закрепить вторжение нескольких десятков федеральных и нескольких сотен региональных органов исполнительной власти в сферу компетенции прокуратуры, – считает первый вице-президент.

При этом под нарушение обязательных требований, следуя нормам законопроекта, проверяющие смогут подвести все что угодно.

Органы контроля и надзора по-прежнему смогут трактовать практически любое событие или действие предпринимателей как потенциально опасное, считает Владислав Корочкин. Ведь таким его делает абстрактная формулировка в документе «вероятность наступления событий, следствием которых может стать причинение вреда».

– К сожалению, в нынешней редакции законопроект представляет собой инструмент легализации и уже существующих, и новых видов контрольно-надзорных мероприятий. Подавляющая часть из них, в отличие от проверок, не требует обязательного согласия органов прокуратуры, – отметил Владислав Корочкин.

Кроме того, законопроект содержит норму, имеющую колоссальный коррупционный потенциал. Дело в том, что решение провести внеплановую проверку можно будет принять не только в том случае, если реально выявлены нарушения, но и если, как написано в документе, «имеются достаточные основания предполагать наличие нарушений».

– Законопроект в нынешнем виде идет вразрез с позицией президента страны, который в июне в ходе недавней прямой линии подчеркнул, что государство стремится сделать контрольные органы помощниками бизнеса, а не теми, кто мешает ему бесчисленными проверками. Свои замечания к документу ОНФ уже направил авторам – в Минэкономразвития России, – заявил Владислав Корочкин.

Воронеж

Лента новостей