Выставка «Ольденбургские. Рамонь» открылась в здании Совета Федерации

10 октября 2019, 17:08 Просмотры6997
Выставка «Ольденбургские. Рамонь» открылась в здании Совета Федерации

В здании Совета Федерации открылась выставка «Ольденбургские. Рамонь», на которой представлены работы художников из Воронежа, Зарайска, Курска, Липецка, Тамбова, Санкт-Петербурга, Москвы и Белфорта (Франция).

Картины были созданы на международном пленэре, который проходил в Рамони при поддержке правительства Воронежской области и Российской академии художеств. По мнению заместителя председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галины Кареловой, выставку подобных работ можно считать исторической.

– Эти полотна написаны под открытым небом на первом международном пленэре, который прошел в Рамонском районе Воронежской области, где расположена одна из главных достопримечательностей региона – дворцовый комплекс Ольденбургских конца XIX века. По инициативе воронежцев сегодня там работает историко-культурный центр, сотрудники которого проводят большую работу по возвращению утраченных страниц истории Российского императорского дома и семейства Ольденбургских, честно и преданно служивших на благо Родины, – сказала Галина Карелова на открытии выставки.

На открытии также присутствовал Алексей Аксенов, руководитель представительства Воронежской области при федеральных органах государственной власти РФ. Он зачитал перед собравшимися послание от губернатора Воронежской области Александра Гусева.

– Эта выставка дает возможность соприкоснуться с атмосферой неповторимого уголка Воронежской области, переданной языком живописи. Главный объект многих полотен – дворцовый комплекс Ольденбургских, увековечивший именитую русскую фамилию. В будущем году мы отметим 175-летие со дня рождения Евгении Максимилиановны Ольденбургской – принцессы и меценатки, которая вкладывала средства и душу в преображение Рамони, способствовала развитию Воронежской земли. Я надеюсь, что вы получите удовольствие от картин, представленных здесь, и у вас возникнет желание посетить наш красивый и гостеприимный край. С радостью всех приглашаю!

Воронеж

Лента новостей